Из серии ''Дары тропиков''. Чем полезно авокадо?

 

Друзья мои, тогда как мой эзотерический сайт ‘В яслях у богов’ полностью альтруистического характера, этот сайт двойственный.  Он предназначен, с одной стороны, для тех, кто хотел бы избежать нарушений здоровья.   Следуя кое-каким советам профилактики заболеваний в рассказах о том, как быть здоровым, в большинстве которых я абсолютно не преследую цели что-либо продвигать и продавать, вы крепко будете держать ваше здоровье в своих руках.  Если же нарушения здоровья уже налицо, то вам следует научиться исцелять, а не залечивать их.  Ведь залечив (если крупно повезет) одно заболевание медикаментозными методами, вы просто напросто создаете корень новых заболеваний, который рано или поздно даст свои ростки. 

 

Рубрика ‘ Дары тропиков’ также двойственная в некотором роде.  Все в нашем бренном мире что-то да продают!   Однако, одни продают то, что заведомо вредно людям, а другие продают или продвигают то, что фактически спасает людей от недугов и смерти.  Продвижение как Китайской медицины, так и чудотворных даров тропиков, святое дело!  С этим согласится каждый из вас, испытавший их действие на себе.  Более того, потому как в душе я больше альтруист, чем коммерсант, можете считать, что вам повезло.  Здесь вас никогда не обманут, не ограбят и не посоветуют то, что может навредить вам.  Задержка с кокосовым маслом, к примеру, тем и объясняется, что я скорее предпочту потерять заказчиков, чем отправить им масло, не соответствующее обещанной золотой категории по нашему рейтингу.

 

Сегодня речь пойдет об авокадо.  Надо полагать, в России купить авокадо труднее, чем в Африке :(  Поэтому, если такой возможности нет, просто не читайте этот рассказ.  Заметьте, однако, что перейдя на вегетарианство и здоровый (простой) образ жизни, у вас высвободится значительная доля бюджета, которую можно будет взамен выделить на покупку экзотических фруктов, подобных авокадо.  Посудите сами, какова будет экономия, если не покупать сигареты, спиртное, вместо ночных клубов проводить выходные за городом,  использовать дары матушки Природы для оздоровления и омоложения?  Тогда глядишь, за авокадо можно будет и в соседний город наведаться, где лучше укомплектованы супермаркеты!  К, слову, авокадо можно купить недозревшим и довести до зрелости дома.

 

Первоначальной родиной экзотического авокадо вообще-то была Мексика!  И само название этого чрезвычайно питательного и полезного фрукта происходит от ацтекского слова ‘ahuacatl’, означающего ни что иное как ‘яичко’,  в силу того, что по форме авокадо напоминает именно этот мужской детородящий орган.  Кроме того, авокадо сильно похоже на грушу, потому на латыни называется не иначе как ‘asalligator pear’.  Как-бы то ни было, дерево Авокадо одно из самых распространенных в тропической Африке.  Для вегетарианца авокадо это сущая находка  и играет роль заменителя многих продуктов животного происхождения, благодаря высокому содержанию жиров и белков.  Смешав авокадо с лимонным соком, вы обретете полезнейший для здоровья заменитель майонезов для салатов.

 

А положив пластики свежего авокадо, подсоленного солью (морской!), между двумя подрумяненными на огне ломтиками хлеба из непросеянной муки, вы обретете полезнейший для здоровья бутерброд, который поможет вам забыть губительные  чудеса Макдональда скорейшим образом!  Мексиканцы еще добавляют к соли перец, но это уж на любителя, который никогда не страдал язвой желудка и не следует диете йоги.  Авокадо можно также приготовить, подобно молочному коктейлю, в миксере, или добавить в молочный (или фруктовый) коктейль. Его добавляют при изготовлении в мороженое, в десерты.  Иногда к авокадным десертам добавляют шоколадный сироп.  Путей употреблять в пищу этот ценнейший дар тропиков множество, но непревзойденным будет все же простой бутерброд!  

 

Так стоит ли авокадо того, чтобы идти во все тяжкие для его добычи в средней полосе? Авокадо заслуженно считается полезнейшим продуктом питания на планете!  В нем содержится в изобилии 25 ценнейших микроэлементов, среди которых витамины А,В,С,Е,К, медь, железо, фосфор, магний (очень важен для нервной системы больных дерматозами), калий.  Причем, калия в одном авокадо больше, чем в трех-четырех бананах.  Авокадо также богато волокном, белками и многими полезными веществами, защищающими организм от заболеваний.  Заметьте, авокадо это самый питательный и калорийный фрукт на планете, содержит белков и жиров в двадцать раз больше, чем другие фрукты, а поэтому в больших количествах рекомендуется именно как заменитель продуктов животного происхождения и особенно для тех вегетарианцев, кому требуется набрать немного веса.

 

Жиры, которыми так богато авокадо, относятся к группе полезных для здоровья мононенасыщенных.  Авокадо обладает способностью обезвреживать яды.   Много лет назад я впервые обнаружила  и благотворно влияющие на кожу свойства авокадо.  Если накладывать на лицо маску из приготовленной в миксере кашицы из чистого авокадо, то никакие омолаживающие кремы просто не понадобятся, а кожа становится как у Белоснежки, воистину говорю вам! Но в средней полосе, думается, это будет непозволительной роскошью (если знаменитые кремы стоят не дороже :)  Для омоложения можете следовать и косметическому совету в рассказе о секрете Клеопатры, что я также испытала на коже своего лица и рук.  А вот кокосовое масло выгодно тем, что укрепляет здоровье, омолаживает и помогает избавиться от пигментации кожи, причем, нужно то его капельку. Но это к слову!

 

Итак, чем же еще полезно авокадо, давайте по порядку? 

1)  Сердце.  Авокадо содержит витамин В6 и фолиевую кислоту, регулирующие уровень гомоцистеина (это аминокислота, являющаяся продуктом метаболизма метионина, повышенное содержание которой в крови связано с риском развития инсульта и ИБС) и таким образом  защищающие сердце.  Более того, сами мононенасыщенные жиры авокадо, а также витамин Е и глутатнон укрепляют сердце.

2)  Второй после кокосового масла ‘парадокс’ тропических даров: богатейший источник мононенасыщенных жиров, авокадо в то же время способствует понижению содержания в крови плохого холестирина и повышает содержание хорошего холестирина.  Ешьте авокадо и вам не страшны будут сердечные припадки и гипертония, иначе говоря! 

3)  Содержащийся в авокадо в больших количествах калий также поддерживает нормальное кровеносное давление.

4)  Содержащиеся в авокадо соединения таких фитонутриентов, как полифенолы и флаваноиды, обладают противовоспалительными свойствами, которые помогают в лечении воспалительных и других дегенеративных заболеваний.  Половинка авокадо в день, съеденная в любом свежем виде, поможет больным псориазом.  Заметьте, я только говорю о свежем авокадо и иначе я этот фрукт никогда и не пробовала.  Если вам непривычен вкус авокадо, мой совет посолить и сделать бутерброд очень поможет!

5)  Именно в таком виде я приучила к авокадо свою дочь со слабым зрением.  Если вы сами не делаете дома сыр (знаете хоть как его делают?), то замените сыр в бутерброде авокадо!  Сыр без вредных добавок ныне не сыщешь днем с огнем, согласитесь? А вот авокадо это ценный источник каротеноида лютеина, защищающего глаза от необратимых дегенеративных процессов в сетчатке.  Эти процессы вообще-то развиваются после 40 лет, проявляясь потерей центрального зрения и обусловлены, как выражаются медики, возрастными дистрофическими изменениями в желтом пятне.  Поэтому я и сама налегаю на бутерброды с подсоленным (только ради улучшения вкусовых качеств) авокадо!

6)   Диабет.  Мононенасыщенные жирные кислоты авокадо обращают вспять сопротивляемость организма инсулину. Также авокадо богато растворимым волокном (длинный полисахарид, всасывающийся в кровь), и употребление его в пищу позволяет регулировать уровень содержания сахара в крови.  Больным диабетом этот фрукт определенно рекомендован!    

7)  Авокадо это ценный источник фолата (соль фолиевой кислоты, известный еще как витамин В), потребление которого предотвратит такие страшные врожденные паталогии, как дефект нервной трубки и расщепление позвоночника.  Вернее, причина этих паталогий и состоит в нехватке фолата.  Это нужно знать в свете нарастающей среди сознательных врачевателей тревоги, касающейся вреда, наносимого организму искусственными добавками и витаминами!

8)   Впрочем, высокое содержание фолата в авокадо может предотвратить и паралич, что подтверждают многочисленные исследования.  Люди, рацион которых богат фолатом, подвержены гораздо меньшему риску паралича. 

9)  Рак.  Многочисленные наблюдения также показали, что употребление в пищу богатого олеиновой кислотой авокадо подавляет и предотвращает новообразование рака предстательной железы и эффективно в профилактике рака груди.

10) Авокадо богато глутатноном, эффективным антиоксидантом, помогающим организму в борьбе со свободными радикалами.  Вам стоит хорошо изучить, что такое свободные радикалы, потому что в этом корень многих проблем со здоровьем и секрет молодости и красоты.

11) Высокое содержание мощного антиоксиданта глутатнона в авокадо играет решающую роль в омолаживании, поэтому авокадо очень любят косметологи.  Употребление же авокадо в пищу замедляет процесс старения, радикально укрепляет иммунитет и благотворно сказывается на состоянии нервной системы.

12) Если вы страдаете неприятным запахом изо рта, регулярная чистка языка и зубов не помогает, а травиться освежителями больше не хочется, то вам полезно будет знать, что причина плохого запаха может крыться не в ротовой полости, а в кишечнике, когда там поселяются определенные вонючие бактерии.  Об очищающем кишечник свойстве авокадо мне поведал доктор Ли, хотя у него конечно есть для этого и эффективное снадобье.   

13) Ну что за чудо зеленое, авокадо кроме всего прочего еще и улучшает пищеварение, а также способствует всасыванию питательных веществ!  Наблюдение за участниками многих исследований показали, что у употребляющих в пищу авокадо всасывается, к примеру, в пять раз больше каротиноидов и ликопена, чем у тех, кто не ест авокадо.  К слову, бета каротин это предшественник витамина А, и в большом количестве содержится в моркови.  Искусственный же витамин А нужно избегать как огня!

 

Совет о том, как выбирать авокадо можно свести к описанию мышц олимпийского чемпиона, молодого человека, просто ведущего здоровый образ жизни и не гнушающегося зарядкой, и пожилого человека.  Когда авокадо твердое, как мышца атлета, его не стоит разрезать, это недозрелое авокадо.  Когда авокадо мягкое и продавливается при нажимании также легко, как дряблые мышцы склонного к пивному брюшку человека после 30 лет, это скорее уже подгнившее авокадо.  Признаком начинающейся гнильцы будет и прилипание к зеленой мякоти кожицы семени (ядра) и даже некоторое окрашивание прилегающей зеленой мякоти в темный цвет ядра.  В меру зрелое авокадо, мягкое, но не слишком, упругое, как мышцы здорового молодого человека.  Разрезав его на половинки, вы увидите, что ядро легко отделяется от зеленой мякоти, не запачкав ее своим темным цветом.  Тогда половинки мякоти будут изнутри девственного зеленого цвета, мягкие, но достаточно упругие, чтобы нарезать пластиками. Незрелое авокадо горькое!  Кожицу авокадо можно срезать ножом, наподобие того, как вы чистите молодую картошку, экономно, а можно, надрезав, сдирать.  Лучше покупать авокадо небольшого размера, явно выраженной формы груши и черноватого цвета (бывают еще зеленого цвета, которые часто сняты с дерева слишком рано, так что едва ли созреют)

 

Будьте здоровы!

 

avocado tree

Картина дня

наверх