Псориаз...приговор?

 

Несмотря на то, что псориаз известен с глубокой древности, медицина до сих пор толком не знает первопричин возникновения болезни.  Мне, как эзотерику, первопричины эти ясны, однако. Это одно из ‘наследственных’ заболеваний, переходящих из одного воплощения в другое со скандхами. Бессмысленно искать первопричины в текущем воплощении! Причем, заболевание могло быть вызвано в прошлой жизни деятельностью, казалось бы, не имеющей никакого отношения к тем проявлениям псориаза, которые наблюдаются в текущей жизни. Все дело в том, что первопричины ВСЕХ заболеваний кроются в эфирной природе человека. Ущерб же эфиру может быть нанесен теми энергетическими (духовными) практиками, которыми люди увлекаются, толком не зная природы энергий, с которыми играются, как дети с огнем.  Псориаз лишь последствие ущерба, нанесенного эфирной (энергетической) природе индивидуума в прежних жизнях. Точно также некурящие, непьющие люди, ведущие здоровый образ жизни, вдруг заболевают смертельными формами рака.  Но сайт этот предназначен не для выяснения сути эзотерического знания, а для того, чтобы помочь людям бороться с тем, что уже проявилось в организме и уже приносит им страдания. Поэтому давайте посмотрим, каким советом можно помочь человеку, болеющему  псориазом.

 

Прежде всего, разбираясь в сути этого таинственного заболевания, необходимо знать, что псориаз является не просто кожной болезнью.  Врачи дерматологи во всем мире, с позиций последних достижений в науке, называют его иммунологически ассоциированным заболеванием. То есть, псориаз тесно связан с нарушением иммунологических процессов в организме человека. Псориаз можно отнести к аутоиммунным заболеваниям, таким как ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, болезнь Крона, язвенный колит. При всех этих заболеваниях, таких разных на первый взгляд, наблюдается один общий факт.  В крови, а также в органах-мишенях в огромном количестве накапливается вещество, называемое Фактор Некроза Опухоли альфа (ФНО-а).  Аутоиммунные заболевания — это обширная группа болезней, при которых происходит разрушение органов и тканей организма собственной (от греч. autos — сам) иммунной системой.  Неверно работающая иммунная система может атаковать разные органы и ткани собственного организма! В настоящее время известно более 80 видов аутоиммунных заболеваний. К аутоиммунным заболеваниям относят такие разные болезни как диабет 1-го типа, рассеянный склероз, аллергия и другие.

 

Псориаз не является инфекционным заболеванием, скорее вызывается инфекциями.  Больному псориазом нужно опасаться заразиться от окружающих, а не наоборот!  В развитии симптомов аутоиммунных заболеваний ключевую роль всегда играет воспаление, возникновение которого тесно связано с изменением баланса противовоспалительных (препятствующих воспалению) и провоспалительных (активизирующих воспалительные реакции) цитокинов. Цитокины — это информационные молекулы. Они регулируют межклеточные и межсистемные взаимодействия, определяют выживаемость или смерть клеток, стимуляцию или подавление их роста, а также обеспечивают согласованность действия иммунной, эндокринной и нервной систем в нормальных условиях и в ответ на патологические (вредоносные) воздействия. В настоящее время наиболее изучена роль провоспалительного цитокина ФНО-а  в развитии таких аутоиммунных заболеваний как псориаз и псориатический артрит, болезнь Крона, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит. При этих заболеваниях наблюдается значительное повышение уровня ФНО-а в очаге воспаления (при псориазе — в кожных покровах).

 

Изменения в коже, суставах и сухожилиях при псориазе характеризуются усиленным притоком из кровяного русла клеток белой крови — лимфоцитов. Лимфоциты накапливаются и активируют синтез провоспалительных цитокинов, в особенности ФНО-а. Воспалительный процесс при псориазе может также наблюдаться и во всем организме. У значительного числа пациентов с псориазом (по разным оценкам до 40% случаев) в патологический процесс могут быть вовлечены суставы, почки, сердечно-сосудистая система, глаза. Именно поэтому псориаз нужно рассматривать как системное заболевание (т.е. заболевание всего организма, а не только кожи). Но почему же не имеет значительного успеха лечение псориаза средствами традиционной медицины даже с таким подходом, тогда как древнейшее китайское траволечение оказывается эффективным?  Китайская медицина рассмативает не только организм, но и его энергетическую природу! Иначе говоря, китайская медицина рассматривает не только проявления псориаза в организме, но и те ‘наследственные’ энергетические, КОРНЕВЫЕ, причины болезни.

 

Ведь довольно общепринято уже, что такие аутоиммунные заболевания как псориаз развиваются у людей с генетической предрасположенностью, т.е. имеется дефектный ген, который передается по наследству. Необъяснимым при этом остается тот факт, что ген этот может и не передаваться по наследству от родителей и появляется невесть откуда! Этот ген может долгое время никак не проявлять себя, но под воздействием провоцирующих факторов он может активизироваться и запустить патологическую цепочку воспалительного каскада, приводящую к развитию болезни.  При псориазе следующие факторы могут либо «разбудить» дефектный ген и спровоцировать иммунную систему вести себя неадекватно, либо усилить скрытые  причины заболевания:

  • Инфекционные, острые и хронические, заболевания в области зева и носоглотки, желудочно-кишечного тракта, герпес и т.п.
  • Психогенные факторы (переутомление, перенапряжение, стрессы)
  • Токсические факторы (алкоголь, курение, наркотики, некоторые медикаменты, пероральные контрацептивы, интерфероны и т.д.)
  • Нарушение обменных процессов (ожирение, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, климакс и т.п.)
  • Физические факторы (травматизация кожи, переохлаждение, солнечные ожоги и др.)
  • Стрептококк: ядовитые продукты отхода бактерий усиливают рост больных клеток.
  • Грибковые заболевания

 

Что касается дисфункции аутоимунной системы и нарушения обмена веществ, как факторов псориаза, традиционная медицина не в состоянии предложить эффективное лечение вообще.  Ведь корень зла лежит в энергетической природе, которую не признает современная медицина! В отношении же состояния кожи,  китайские травы, как известно, всегда наиболее эффективны при лечении любых кожных заболеваний (спровоцированная стрессом экзема и аллергические заболевания, также как инфекции, исцеляются 100%), и псориаз не составляет исключения. Китайская медицина наиболее успешна в лечении псориаза.  Хотя даже китайский доктор не в состоянии искоренить скандхи заболевания, пришедшие с индивидуумом из прошлой жизни! Китайскому доктору хорошо известны травы и коренья, воздействующие на qi или chi, что является самой плотной, ближайшей к организму эфирной энергией.  Но если корень зла лежит в гораздо более тонком эфире, неведомом ни в китайской медицине, ни в практике qigong, то состояние больного псориазом можно облегчить в той или иной мере, но полностью избавить от заболевания невозможно.

 

Отсюда и следует печальная картина, в которой сознательные врачи вообще признают псориаз неизличимым, несознательные врачи способствуют токсическому отравлению организма больного и побочным эффектам, прописывая бесполезное медикаментозное лечение, а успех китайской медицины составляет 85%.   Yin Xiao Bing, так называется псориаз в китайской медицине, в которой метод лечения зависит от стадии заболевания.   Их  насчитывается три стадии:   прогрессирования, ослабления и исчезновения симптомов.   Как правило, после третьей стадии заболевания все возвращается на круги своя и псориаз вспыхивает с новой силой. Недобросовестные врачи и целители приписывают двум последним стадиям полный успех их методов.  Но здесь вы всегда можете узнать правду!

 

В китайской медицине акупунктура для лечения псориаза не применяется, что логично вытекает из гораздо более тонкой корневой причины этого заболевания.  Траволечение же довольно успешно, особенно в сочетании со здоровым образом жизни и альтернативными методами, которые мы рассмотрим ниже.  В таких случаях успех гарантирован  100% !  Траволечение псориаза делится на три категории, соответственно трем стадиям заболевания:  1) удаление  жара и охлаждение крови;  2) укрепление крови;   3) тонизирование крови.  Лечение первой  категории  наиболее актуально, так как подразумевает лечение псориаза в самой острой и прогрессирующей форме.   Лчаги заболевания  на этой стадии проявляются наиболее удручающе и мучительно:  кожа покрывается пятнами свежей ярко красной сыпи в виде крупиц.

 

В тяжелых случаях высыпания белых чешуек с кровоточащими частицами под ними  могут покрыть все тело.  Это очень серьезное состояние и может быть опасно для жизни!   Ведь поражение всей кожи нарушает способность организма бороться с инфекциями и сохранять влагу.   Другие симптомы этой стадии: постоянный зуд, нервозность, нетерпимость горячего,  желтая моча, запоры, красный язык с толстым налетом, напряженный тягучий пульс.   В этой стадии в траволечении кроме метода ‘охлаждения крови и удаления жара из крови’ применяется метод ‘удаления влажного жара из печени и желчного пузыря’.   Все это покажется бессмысленным, если вы не имеете представления о сути китайской медицины, но факт остается фактом, это самые эффективные из известных человечеству на сегодняшний день методы лечения псориаза, дающие ощутимые  результаты.

 

Информация на этом сайте предназначена не только для тех, кто может заказывает  китайские снадобья доктора Ли, но и для тех, кто не имеет такой возможности.  Поэтому я добавлю несколько советов народной и альтернативной медицины.   Из народных средств мне известно лишь масло чайного дерева и масло примулы.  Поэтому давайте рассмотрим альтернативные методы лечения псориаза.   1) Солнечный свет или искусственная гелиотерапия  довольно сильнодействующее средство.  Бывают случаи, когда псориаз полностью исчезает при регулярных солнечных ваннах, без ожогов и сильного загара (!).  Солнцетерапия уже как минимум 3000 лет с успехом применяется для лечения псориаза в Индии, Китае, Египте.  Солнечные лучи рассматривались как средство лечения  и в древней Греции. 

 

Однако, в отношении солнца нужно быть предусмотрительным.  То же самое ультрафиолетовое излучение, которое исцеляет псориаз, в неразумных количествах вызывает старение, ожоги и даже рак кожи.   Выставлять кожу на полуденное солнце нужно ежедневно и только на короткий промежуток времени.   Через 3-4 недели должен быть виден результат!   Но людям страдающим алкоголизмом или психическими расстройствами это противопоказано.   2) Псориаз, как и другие расстройства иммунной системы, провоцируется эмоциональным стрессом. Некоторые больные могут подтвердить, что псориаз либо вообще впервые появился у них после сильнейшего нервного расстройства или шока, либо каждый раз при сильном эмоциональном потрясении болезнь усугубляется.

 

Пациенты, подвергаемые солнцетерапии во время прослушивания медитационной музыки, исцеляются в 5 раз быстрее! Медитационная музыка не предназначена для адептов медитации, это не более вспомогательного средства для начинающих, не ведающих пока той блаженной пустоты, которая достигается, стоит только отделиться от потока мыслей и чувств и взглянуть на них как бы со стороны.   Но медитационная музыка оказывает превосходное расслабляющее действие, помогая человеку отключиться от замкнутого круга тревог и мыслей, не дающих покоя.   Нет, истинной пустоты адепта с этой музыкой не достичь, но избавиться от стресса определенно можно, что очень рекомендуется больным псориазом, для которых каждая мучительная навязчивая мысль может обернуться острым очагом заболевания.

 

3) Всем давно известно, что состояние здоровья диктуется рационом.   Но мало кому известно, что изменением в питании можно  лечить псориаз!   Наиболее ощутимый результат в диетическом воздействии на течение болезни достигается исключением из рациона  клейковины, входящей в состав пшеницы, ржи и ячменя.   Есть люди, и не страдающие псориазом, которые при употреблении пищи, содержащей клейковину, покрываются пустулами.   Причиной этого является наличие у них антител одного из компонентов клейковины, называемого глиадином.   Антиглиадиновые антитела присущи и многим видам псориаза.   Хотя эта информация пока не столь широко известна, результаты исследований показывают радикальное улучшение состояния больных псориазом при переходе к диете, исключающей продукты питания, содержащие клейковину.

 

Бытовавшее когда-то мнение о том, что рыбий жир способствует профилактике и лечению псориаза, не подтвердилось результатами исследований.  Оказывается, употребление в пищу большого количества рыбьего жира не является причиной того, что среди эскимосов Гренландии не отмечаются случаи заболевания псориазом и ревматическим артритом.   Да, рацион эскимосов богат рыбьим жиром, содержащим противовоспалительный компонент омега-3, и эскимосы при переезде в другие регионы и переходе на рацион, включающий скорее мясо, чем рыбу, чаще заболевают  псориазом и артритом.  Однако, обогащение рациона питания рыбьим жиром, долго считавшееся методом  лечения псориаза, не оправдало себя и не принесло желаемых результатов.  Видимо, у эскимосов решающим был  генетический фактор!

 

Другие исследования показали обратнопропорциональную зависимость течения заболевания  и количества употребляемых в пищу свежих фруктов и овощей. При этом, как наиболее сильнодействующие  были отмечены  морковь, помидоры и все свежие фрукты!  Заметьте, эта не информация  какого-нибудь веганского клуба, а результаты общих исследований.   Так вот, большое количество протеина, содержащееся в мясе, птице и рыбе, способствует ухудшению состояния больного псориазом, и еще более неблагоприятный эффект на течение этого заболевания оказывают  переработанные  и рафинированные продукты питания, содержащие углеводы.   Как бы это ни усложняло привычный образ жизни, псориаз  заболевание мучительное и стоит того, чтобы ради избавления от него изменить привычки, не находите?

 

4) Мне всегда по душе больше профилактика, чем лечение!  Поэтому естественно у меня возникает вопрос, возможна ли профилактика псориаза, есть ли какие-то способы предупреждать это столь непонятное заболевание?   И да, и нет, согласно результатам  многочисленных исследований.   Дело в том, что псориаз провоцируется как внутренними факторами (генетический код), так и внешними факторами (окружающая обстановка).  Наши гены,  унаследованы ли от родителей, перенесены ли скандхами из прошлых жизней, могут предрасполагать нас к тому, что в какой-то момент мы заболеем псориазом.   При этом, генетические факторы зависят от расовой принадлежности. Так, у светлокожих предрасположенность к псориазу гораздо выше, чем у цветных рас.

 

В то время как мы не можем изменить свой генетический код, вполне в наших силах  изменить свой образ жизни так , чтобы избегать обострения заболевания.  Этому следует особенно уделять внимание тем, у кого среди прямых родственников есть больные псориазом!   Чтобы защититься от псориаза, нужно прежде всего избегать повышенных доз стресса.  Беспокойство, депрессия и эмоциональные расстройства вполне способны спровоцировать псориаз.  Смотрите на жизнь проще, помня, что ни делается, все к лучшему, а излишние переживания еще никогда и никому не были на пользу. Согласитесь?   К тому же, псориазу свойственно проявляться после ОРЗ.  Особенно часто обостряется псориаз и у больных HIV/AIDS.   Надо сказать, определенные виды медикаментов вызывают псориаз  и это широко известно.

 

К ним относятся например некоторые препараты от давления и малярии.  Алкоголь, никотин, наркотики это также факторы, вызывающие псориаз. Избавиться от этой губительной зависимости необходимо всем, предрасположенным к псориазу!   В отношении климата, как это не прискорбно, сухой холодный климат сам по себе усугубляет псориаз.  Тогда как теплый и влажный климат очень благоприятен, особенно если есть возможность проводить время на солнышке.   В сухом климате увлажняйте кожу!  Обратившиеся ко мне люди, проживающие на севере, почему-то раздражаются, когда я рекомендую им вместо того, чтобы тратить средства на предметы роскоши, вкладывать их в отпуск у моря и в переезд к морю после выхода на пенсию.  Я всего навсего излагаю здесь хорошо известные факты!  

 

Всегда считалось, что псориаз вызывается или усугубляется ожирением, но согласно результатам одного из последних исследований, псориаз может быть наоборот причиной ожирения!  Итак, мы не можем изменить условия своего уже случившегося рождения, выбрать других родителей и сменить гены, об этом нужно было позаботиться в предыдущей жизни, чему мы учимся ЗДЕСЬ.   Однако, мы можем предпринять все зависящие от нас меры к тому, чтобы свести к минимуму риск заболевания псориазом, если предрасположены к этому!  На случай, если вы еще не знаете, маленький секрет, дешево и сердито: качественный вазелин помогает бороться с очагами псориаза.  Это конечно не очень удобное средство, но игра стоит свеч!

 

Plaque Psoriasis Pictures: 9    Plaque Psoriasis Pictures: 7     Plaque Psoriasis Pictures: 4     Plaque Psoriasis Pictures: 8     Plaque Psoriasis Pictures: 10

 

 

Картина дня

наверх