Болезнь Крона с точки зрения альтернативной и Китайской медицины

 

Болезнь Крона  часто путают с другими воспалительными заболеваниями кишечника, такими как синдром раздраженного кишечника и язвенный колит, что затрудняет диагностику.  Подход Китайской медицины в этом отношении универсальный, но сначала мы рассмотрим, что можно предпринять, не имея в округе Китайского доктора с его чудесными снадобьями.  Болезнь Крона может проявиться в  любой части пищеварительного тракта,  начиная сверху и вплоть до ануса. Болезнь эта характеризуется воспалительной реакцией по  всей толщине стенки толстой кишки и кишечника. Это воспаление может проникать глубоко в поражённый орган, вызывая ноющие боли и понос.

 

Симптомы, связанные с болезнью Крона включают:  боли в животе, понос, может быть с кровью, (ректальное кровотечение  может привести к анемии), потерю в  весе,  общую слабость, синдром мальабсорбции и истощения, вздутие живота, тошноту, рвоту, повышение температуры.  В полной силе болезнь Крона проявляется обычно в возрасте от четырнадцати до тридцати лет. Это расстройство кишечника, как правило, больше случается у людей с еврейской или скандинавской кровью, хотя в расцвете урбанизации этому могут быть подвержены и другие.  Да, урбанизация имеет к этому заболеванию непосредственное отношение по трём причинам: нездоровый образ жизни, стресс и сиюминутные фармакологические средства, порождающие очаги хронических заболеваний.

 

Приступы болезни Крона обычно происходят каждые несколько месяцев или каждые несколько лет. Если ничего не предпринимать и оставлять заболевание прогрессирующим, функционирование кишечника может постепенно ухудшаться, а риск заболевания раком при этом многократно возрастает. Учёные полагают, что хронические расстройства в кишечной флоре повреждают слизистую кишечника. При этом, проводится параллель между участившимися за последние 50 лет случаями заболевания Крона и использованием антибиотиков.  Также стоит взять на заметку тот факт, что болезнь Крона распространена в урбанизированной местности, тогда как фактически неведома людям, живущим в примитивных на взгляд горожан условиях.  Болезнь Крона поражает кишечник, поэтому было бы вполне логично искать корень заболевания в том, что мы неустанно кидаем в этот самый кишечник! 

 

Согласно проведённым исследованиям,  болезнь Крона поражает тех, чей рацион питания включает скорее рафинированный сахар, белую муку и белый рис, чем свежие фрукты и овощи, богатые пищевым волокном.  Точно известно, что пребывая на деревенской диете простолюдина и избегая алкоголя и курения, человек полностью гарантирован от этого заболевания.  Тем не менее, западной медицине точные причины болезни Крона пока неизвестны, и всё касательно этого заболевания всего лишь теории и предположения. Альтернативный путь заключается в правильной диете и лечении натуральными добавками и средствами.  Прежде всего, нужно избегать сахара, как такового и сахара, содержащегося в белой муке, белом рисе и прочих переработанных продуктах,которыми богаты полки супермаркетов.  Также нужно исключить из рациона жирную и острую пищу, спиртное, кофе, чёрный чай (из-за кофеина).  А курение само по себе может послужить причиной обострения заболевания! 

 

Наклейте на холодильник список продуктов, на которые больному нужно наложить табу и следуйте этому списку.  Вполне вероятно, через 3-12 недель наступит улучшение без медикаментозного лечения.  Чтобы уменьшить воспаление кишечника и начать процесс заживления, попробуйте такие дары природы, как:  Зефир корень, Скользкий вяз, сок Алоэ Вера,  Льняное масло и Омега-3 масла.  Добавки витаминов и минералов насущны при болезни Крона, но при этом нужно во что бы то ни стало доставать натуральные витамины, ибо искусственные вызывают рак. Альтернативные врачи рекомендуют  также Люцерну, зелень Ячменя, жидкий Хлорофилл, сок Нони или Коллоидные минералы. Многие из них поставляются в виде порошка, который можно смешивать с водой или соком.  При потерях крови вследствие ректальноего кровотечения и анемии,  добавки железа имеют важное значение, но опять же, нужно добывать только натуральное альтернативное железо, содержащееся в растительных продуктах!

 

Пойдёт любой корень или целое растение, богатое железом!  Как например, этот народный целитель предлагает свой  Жёлтый док.  Русским травникам должны быть известны богатые железом растения.  Жёлтая кукуруза является великолепным источником цинка, а потому настоятельно рекомендуется при болезни Крона.  Наконец, гриб Комбуча, о котором есть заметка на этом сайте, послужит источником благотворных бактерий, ацидофильных, если не ошибаюсь.  Эти бактерии могут восстановить функции кишечника и привести всё в норму без вмешательства фармакологии!   Всегда нужно помнить, что в микромире у нас есть не только враги, но и друзья! Ищите гриб Комбучу!!!  При этом, эмоциональный настрой имеет колоссальное значение, потому что болезнь Крона это эмоциональное заболевание кишечника, что известно даже врачам:)  Рекомендую и не боюсь повториться  следующие советы при лечении болезни Крона (их нужно выписать на листок, наклеив его на холодильник!):

 

♣Рацион должен быть богат фруктами и овощами, тогда как жиров и углеводов должно быть минимально.

♣Если богатая волокном пища беспокоит, овощи и фрукты можно припекать или притушивать пару минут, а сырых яблок тогда нужно избегать.

♣Все молочные продукты, всю жирную и острую пищу нужно устранить из рациона при болезни Крона!!! Это похоже на веганство?  Ну что ж, может быть это и есть путь к спасению!

♣Следует включить в рацион как можно больше продуктов, богатых антиоксидантами, из родных российских:  чернику, вишню, помидоры, сквош, болгарский перец; продукты с высоким содержанием витаминов, кальция и магния, например, цельное зерно, темно-зелёные листовые ( шпинат и капуста) и морские овощи.

♣Избегайте рафинированной пищи, такой, как белый хлеб и макароны, а также исключите кофеин, алкоголь и табак.  Жидкая диета может способствовать выздоровлению, потому что содержит только основные строительные блоки питания, которые не нужно расщеплять на меньшие вещества вдоль желудочно-кишечного тракта.  

 

Всё это намного более эффективно, чем может показаться на взгляд человека, выросшего на фармакологии!  Я люблю испытывать природные средства лечения на себе.  К примеру, как можно поверить, что сок лимона избавляет от изжоги, дынька от болей в желудке (возьмите на заметку даже при болезни Крона!), а авокадо нейтрализует любые пищевые отравления и лучше любых пилюль, если не проверить это на себе???  Матушка природа богата на чудеса и с нетерпением ждёт, чтобы мы опробовали их на себе!  Потому как Китайская медицина основана на профессиональном использовании целебных свойств даров природы, вы не ошибётесь, предположив, что китайцы давным-давно знают причину болезни Крона и умеют лечить это.  И даже если вы не купите снадобья доктора Ли, вам не помешает знать суть болезни Крона с точки зрения Китайской медицины, ибо детище её, акупунктура, очень эффективный метод лечения этого заболевания. 

 

Итак, чтобы понять Китайскую медицину, нужно обратиться к природе!  Наша планета вращается вокруг своей географической оси и геометрическое поле вытянуто от северного полюса к южному.  Точно так же каждой живой клетке присуща поляризованная магнитная сила, и каждая клетка имеет свой положительный и отрицательный полюсы.  Человеческое тело в целом также имеет своё силовое поле.  В Китае это называется Ци (произносится "Чи"). Ци состоит из энергии, которая находится в постоянном движении, протекая по меридианам, которые ‘подключены’ к нашим внутренним органам. Для того, чтобы иметь здоровое тело, наша ци должна быть в обилии и циркулировать свободно.  Сама по себе вегетарианская диета увеличивает составную этой энергии (низший молекулярный эфир в гилозоике), к слову сказать.

 

Требуется также баланс. Для обозначения этого баланса китайцы используют термины Инь и Ян.   Инь и Ян обозначается относительная полярность всего в природе. Инь это ночь, отдых, пассивность и женственность.  Ян это настойчивость, активность, день и мужественность.  Состояние Чи, Инь и Янь определяется по виду языка, пульсу, напряжённости живота и по другим признакам.  Поэтому доктор Ли, не имея возможности обследовать пациента, прежде чем поставить свой диагноз (состояние Чи, Инь, Янь) задаст множество вопросов.  Диагноз, поставленный врачами, его мало интересует.  Потому что его Китайская медицина ставит диагноз и лечит иначе, энергетически.  Болезнь Крона Китайский доктор расценивает не иначе как недостаточность Чи в селезёнке.  Всё что требуется это восстановить энергетическую ценность этого органа!

 

Ко всем перечисленным выше симптомам нужно добавить также бледный язык, покрытый белым налётом, и бледность лица, в которых Китайский доктор безошибочно опознает селезёночную недостаточность.   А  к перечисленному выше рациону Китайский доктор непременно добавит, что при недостаточности селезёнки нужно избегать холодной и сырой пищи.  То есть, все овощи непремено подтушить, буквально пару минут и не более.  Вообще, на этом основана даже Китайская кухня.  Мне одно время довелось менеджерить в Китайском ресторане знакомых, пока они ездили на родину.  Всё заготавливается и маринуется загодя, а сам процесс готовки пищи не превышает пары минут на большом огне.  Пару минут и порция еды сбрасывается через сито!  Не знаю, ума не приложу, как быть с фруктами, но точно знаю, что холодная сырая пища травмирует селезёнку и обостряет болезнь Крона.

 

Китайский доктор также рекомендует достаточное количество жидкости и калорий (в здоровой деревенской пище!), так как недоедание и обезвоживание обостряют болезнь Крона.  Заметьте, страдающим этой болезнью нужно во что бы то ни стало следовать примеру китайцев и употреблять пищу маленькими порциями и по 5-6 раз в день.  Пищу принимать нужно регулярно и ни в коем случае не переедая.  Молочные продукты китайцы вообще не уважают, особенно когда дело касается недостаточности селезёнки!  Китайский доктор рекомендует также избегать излишних волнений и переживаний, ибо это очень плохо сказывается на общем состоянии кишечника.  Мы не случайно держимся за живот при болях.  Китайцы при болях в животе делают мягкий массаж живота.  Такой массаж рекомендуется делать регулярно самому себе при болезни Крона. 

 

Всё дело в циркуляции энергии и массаж живота этому способствует.  Если есть возможность найти квалифицированного надёжного акупунктуриста, лечение болезни Крона ускорится и будет очень эффективным, ведь посредством акупунктуры активируются энергетические механизмы организма и восстанавливается  течение Чи и приток её к органам, в которых в результате недостаточности появился очаг заболевания.  В данном случае, это селезёночная недостаточность.  Однако, шарлатан может нанести больше вреда, чем пользы!!!  В лечение болезни Крона можно также  включить фитотерапию, лазерную акупунктуру, акупрессуру или электро-акупунктуру.   Ну а трав, эффективных при лечении этого заболевания, в древнейшей медицине планеты насчитывается сотни, и все они опробованы и подтверждены 5000-летним опытом. 

 

 

Картина дня

наверх