Не страшен возраст с опытом тысячелетий!

 

Когда мы молоды, жизнь впереди нас кажется такой бесконечной! Чем старше мы становимся, тем быстрее летит время, тем больше остается позади, и меньше остается в будущем.  Когда мы молоды, нам не верится, что когда то мы покроемся морщинками и начнем хромать от боли в суставах. А уж пожилые люди на ортопедических костылях или вообще в инвалидном кресле кажутся нам  существами из жизни иной, не имеющей к нам никакого отношения!  Тем не менее, мы неумолимо приближаемся к нашему стареющему будущему.

 

Я иными глазами взглянула на старичка, с трудом входящего в супермаркет на ортопедической ходуле, в 43 года.  В моей душе к обычной жалостливости добавился всепоглощающий страх!  Я внезапно осознала, что буквально через лет пять я могу оказаться в его положении. Это было бы ужасно, после всей моей исключительно активной и насыщенной жизни искательницы на свою голову приключений, оказаться неспособной от боли встать на свои ноги! Причиной моего страха стала боль в коленке, от которой уколы в поликлиннике избавили лишь на месяц-другой.  Остеоартрит, самая распространенная форма артрита.

 

Я запаниковала с самой первой ласточкой, чего и желаю вам всем! Традиционно, до 45 лет у мужчин, и после 55 лет у женщин, начинает давать о себе знать остеоартрит.  Остеоартрит начинается вследствие истончения и потери хрящевой прокладки между костями суставов.  Эта прокладка состоит из протеинов, служащих суставу своеобразной подушкой. Чаще всего это заболевание начинается в суставах рук, ступней, спины, бедер и коленей.  Главной причиной остеоартрита является, конечно же, возраст. С возрастом, процент протеина в составе  хрящевой прокладки уменьшается, а количество воды увеличивается. Это, при нагрузке на суставы, вызывает воспаление и опухоль хрящевой прокладки, что очень болезненно.

Посмотрите на картинке: первый сустав здоровый, второй страдает остеоартритом, третий ревматическим артритом.

 

 

Если не предпринять меры, хрящевая прокладка изнашивается полностью, распадаясь на чешуйки, или покрываясь сплошными трещинками. При запущенном остеоартрите хрящевая прокладка исчезает, кости сустава начинают тереться друг о друга без мягкой прокладки, вызывая отчаянную боль и ограничивая двигательную способность. В худшем случае воспаление хрящевой прокладки способствует наростам в виде шпор вокруг сустава. Это заболевание имеет генетическую подоплеку, то есть если у вас в родословной были случаи остеоартрита, вы определенно заболеете после сорока. Не утешайтесь тогда самообманом, рассчитывая на врачей!

 

Вторичный остеоартрит может быть последствием травмы, операции, гормональных расстройств, диабета, подагры и избыточного веса. Быть полным опасно во многих отношениях, друзья мои! Когда то я, мечтая стать врачом, пошла после школы работать помощницей операционной сестры.  Врачом я не стала, так как вид крови и открытых органов на пользу мне не пошел. Но я запомнила на всю жизнь, как хирург всякий раз повторял: “Смотри, Тинка, не жирей, иначе 100% попадешь ко мне на стол!”.  Только естественно предположить, что чем больше вес тела, тем больше нагрузка на суставы, тем больше риск преждевременного изнашивания хрящевой прокладки.

 

Из спортсменов, этому заболеванию особенно подвержены футболисты, а вот легкоатлеты, бегающие на длинные дистанции страдают остеоартритом исключительно редко. Бегайте на здоровье! Остеоартрит это заболевание суставов, и в отличии от ревматического артрита и волчанки, он не оказывает влияния на другие органы. Поэтому симптомы у него очень четкие: боль в суставе, ухудшающаяся с течением дня, по мере увеличения нагрузки на сустав. Если сустав опух, в нем ощущается избыточный нагрев и похрустывающий звук, не тяните дальше. Если сустав затекает и немеет после долгой неподвижности и больно вставать, это также явный симптом остеоартрита.

 

Симптомы могут быть не столь явными. Поэтому если однажды вы почувствовали один из них, не занимайтесь самообманом, а сделайте рентген! Остеоартрит является главной причиной операции по полной замене коленного сустава. Я не знакома с расценками в России. Но предполагаю, что стоимость такой операции, госпитализации, последующего лечения, затем лечения заболеваний, появившихся в результате побочных эффектов, не может даже и сравниться со своевременным и регулярным лечением травяными снадобьями, изобретенными тысячи лет назад древними китайцами. Как я ответила на первую заявку на лекарство, я явно поспешила начать сайт. Мой док находится в поездке до 10 февраля.

 

Поэтому я не могу до его возвращения предоставить полный список лекарств и их цены. Для примера просто назову то лекарство, которое я начала пить два месяца назад после того, как боль в коленке вернулась после курса уколов в поликлиннике. Это такое же травяное снадобье, как то, что я принимала  от язвы и гастрита, по три три раза в день, 30 минут после еды. Стоимость снадобий в пределах 8-10 долларов за упаковку.  На месяц хватает  четыре упаковки. Курс лечения 1-4 месяца, в зависимости от запущенности заболевания и желания полностью избавиться от него.  Снадобье называется  Gu Shu Kong  и представляет собой смесь таких трав и корений как: жень-шень, даншен и других труднопроизносимых наименований.

 

В комплексе с шариками тоника  Liu Wei ( этот я и дочке даю для улучшения работы мозга, улучшения зрения, иммунитета, улучшения кровообращения) это лекарство выполняет следующие функции: улучшение кровообращения, восстановление иммунитета, баллансирование гормонов, возрождение костной системы, костного мозга. Учтите, я не доктор, скорее счастливый пациент, который пытается помочь вам выбрать наилучший и экономичный путь к здоровью. При этом не стоит забывать, что наше здоровье также зависит от питания. Каковы же аспекты диеты при болезнях суставов? В первую очередь, нужно похудеть, но без дальнейшего ущерба здоровью.

 

Док рекомендовал мне есть много свеклы.  Кальций играет решающую роль в борьбе с костными заболеваниями.  Витамин С насущен, но не в виде искусственных добавок, а поставляемый в организм лимоном, апельсинами, сладким перцем, манго!  Недостаток витамина D сопровождается сужением проема между костями сустава, сдавливанием и изнашиванием хрящевой прокладки.  Помните, что солнечный свет прекрасно справляется с задачей его пополнения в организме! Не поэтому ли старушки так любят загорать на пляже. Может не стоит их корить за выставление напоказ старческого тела? Для нас ли они его выставляют или для целительных солнечных лучей? Пока не доживем сами до артритов, разве догадаемся?! Но не беда, не страшен возраст, когда под рукой чудесные снадобья традиционной китайской медицины!

 

 

Картина дня

наверх