Как прочистить 'водопровод' ?

 

Женщинам выпадает намного больше страданий, чем мужчинам, согласитесь?  Но не огорчайтесь, милые женщины! Так уж устроена жизнь! Согласну Буддизму, то что мы привыкли называть жизнью, подобно лишь одному мимолетному дню  500-летней Жизни. Только представьте, сколько еще дней в этой 500-летней Жизни?! И каждый раз мы рождаемся в разных нациях, расах и разного пола. Так что, родиться женщиной подразумевает тот или иной урок, который нам необходимо пройти в этом воплощении. Как бы то ни было, мне довелось родиться женщиной на этот раз, и женские беды мне близки и знакомы не понаслышке. Однако,  такую беду, как варикозные вены, мне лично испытать не приходилось. И думается, не придется до скончания дней. Вегетарианство? Медитации? Китайские снадобья? Пранаяма? Безалкогольное времяпрепровождение?  Если хотите, скорее все вместе, сложившееся в образ жизни, не свойственный многим моим сверстницам.

 

Но мне свойственно испытывать  жалость к тем, кто страдает этим заболеванием и не ведает ничего лучше, чем медикаментозное лечение, побочными эффектами способствующее появлению новых заболеваний.  И я надеюсь, что по прочтении этой заметки, вы обретете новое  эффективное средство борьбы с варикозными венами. Ведь бороться с этим недугом  можно несколькими путями! Естественно, я буду уделять внимание только тем, которые относятся к категории благословенной Нетрадиционной Медицины, перед которой я преклоняю голову давно и убежденно.  Итак, симптомы варикозных вен совершенно очевидны и соответствуют  названию. Вены в нижней части ноги становятся распухшими и темными, похожими на розовые, красные, фиолетовые, синие или черные линии с комками там и сям.  В тяжелом случае скрученные вены похожи на кучки земляных червей! Чаще всего страдают этим женщины. Им  Богом дано быть матерями, а беременность также способствует возникновению варикозных вен.

 

 

Но почему не у каждой матери возникают варикозные вены? Очевидно, беременность лишь способствующий фактор, не причина? Да, причина варикозных вен кроется в КРОВООБРАЩЕНИИ, прежде всего.  Есть и другие причины и мы рассмотрим их все, ибо варикозные вены не только эстетически мучительны, но могут быть болезненным состоянием, которое сопутствуется склерозом,  тяжестью, усталостью и болью в ногах, а также экземой на коже. Кроме того, потому как один из корней зла  кроется в нарушении кровообращения, то параллельно с варикозными венами, человек может страдать гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Помните, ВСЕ взаимосвязано!  Китайский доктор, при виде варикозных вен, может начять с того, чтобы лечить пациента от застоев крови.  Давайте  подробно рассмотрим причины застоев крови.

 

Что подразумевается под застоем крови? Когда циркуляция крови от желез к органам нарушена, кровеносная система становится подобной забитой системе водоснабжения. Сосуды забиты либо отложениями ‘плохого’ холестерина, либо токсическими отложениями.  Нарушенная циркуляция делает вены  узловатыми, удлиненными и раздутыми, просто потому, что кровеносное течение с большим трудом пробивается через забитые сосуды.  Чаще всего этому подвержены ноги, но при беременности сосуды  вокруг наружных внешних половых органов могут также стать варикозными. Вена анального отверстия, став варикозной, становится геморроем. В случае варикозных вен на ногах  создаются препятствия для нормального течения крови в прямой кишке, в результате чего (вследствие той взаимосвязи, кторая хорошо известна китайцам) , сердечный клапан, пропускающий течение крови в обратном направлении, не функционирует эффективно.   

 

Венозное давление тогда усиливается и происходит их растяжение, чему подвержены многие женщины во время беременности.  Еще одной группой риска являются люди, которые проводят стоя большую часть времени.  Им необходимо особенно заботиться о своем кровообращении, дабы избежать застоя крови в венах ног, а это связано и с пищеварением!  Ведь варикозные вены, как правило, лишь первая ласточка, и далее это развивается в  более опасные для жизни проблемы со здоровьем.  Так что, друзья мои, свою ‘водопроводную систему’ нужно прочищать, точно также как  забитые водопроводные трубы прочищаются прогонкой  воды.  Конечно, в организме человека это происходит несколько сложнее, но принцип тот же!  Итак, Китайская медицина рассматривает появление варикозных вен также как следствие  нарушения функционирования  системы селезенки и  пищеварительной системы?

 

Да, селезенка ответственна за состояние наших вен, но скорее в энергетическом плане течения chi. Застой  как крови, так и энергии, как следствие, постепенно приводит к появлению шишковатых вен.  Исходя из чего, комплексное, наиболее быстрое и эффективное лечение варикозных вен включает в себя укрепление энергетической и органической системы селезенки, поддерживание нормального функционирования пищеварительной системы, улучшение кровообращения и течения энергии chi.  Для траволечения у китайского доктора есть ряд снадобий, непременно включающих danshen. Это тот чудесный ‘водопроводчик’ нашей кровеносной системы, который прочистит кровеносные сосуды, вернет им первоначальную эластичность, наладит кровообращение и  восстановит нормальный приток-отток крови по всему организму, от нижней части ног и суставов до мозга и сердца!

 

Для поверхностного  облегчения состояния используйте горячие накладывания из меда, при условии, что это настоящий  мед. В Кении, к примеру, это стало повальным заболеванием так называемых производителей меда, смешивать  натуральный мед с топленым сахаром. Видимо, себестоимость получается ниже, поэтому на полках  супермаркетов невозможно найти натуральный мед местного производства и людям вроде меня, сахар избегающим, приходится переключаться на другие, гораздо более дорогостоящие ресурсы. Корень зла общества всегда лежит в коррупции! Как подобные горе-производители вообще умудряются пройти государственную сертификацию и получить медали, указанные на этикетках?!  Будьте осмотрительны во всем, фальшивками полны все страны мира. Особенно страшно это, когда фальшивками оказываются медикаменты!  Что будет еще одной уважительной причиной предпочесть народную медицину.

 

Черника  будет одним из народных, доступных каждому любителю природы  народным средством! Черника богата антиоксидантом, улучшает течение крови через вены. То же самое касается вишни, черной смородины, брусники.  Только учтите, для достижения желаемого результата нужно есть очень много этой ягоды!  А если перейти на экстракт, то понадобится принимать 80 – 160 миллиграммов три раза в день. Ягоды боярышника тонизируют сердечно-сосудистую систему.  Кипятите одну часть ягод боярышника в четырех частях воды 20 минут, процедите и пейте этот напиток по три чашки в день в течение месяца.  Как вы понимаете, я советую лишь то, чему знаю русское название и в чем не сомневаюсь. Есть и другие растения, но я не уверена даже, произрастают ли они в ваших широтах, поэтому не стану углубляться в это и дам другой совет. 

 

Забросьте как можно дальше высокие каблуки, ковбойского стиля высокие ботинки и шпильки!!!  Вся эта радость оказывает на икры ног как раз то воздействие, которого нужно избегать при варикозных венах.  Замените всю эту роскошь удобной обувью без каблуков. Заметьте, это мнение специалиста, не мое. Есть гомеопатические средства для варикозных вен: Carbo vegetabilis, Ferrum metallicum, Hamamelis, and Pulsatilla.  Когда  позволяет обстановка,  сядьте, положив ноги так, чтобы они находились на уровне выше сердца, что поможет обратному оттоку крови к сердцу.   В акупунктуре (и электроакупунктуре) производится стимуляция точек вдоль вен, что способствует восстановлению работы клапана и оттоку крови, постепенно искореняя застой.  Как я уже предупреждала не раз, будьте осмотрительны при выборе акупунктуриста! 

 

А пока вы будете искать надежного акупунктуриста и если нет возможностей купить китайские снадобья, а до летних ягод еще далеко,  можете проводить в домашних условиях следующий ‘акумассаж’ посредством надавливания большим пальцем  на определенные точки. Опять же, это совет специалиста, не мой, можете не сомневаться, а вместо этого последовать совету Будды, который сказал однажды: Не верьте ни одному моему слову, но проверьте на себе : )  Посмотрите на первую картинку. Найдите на своей правой ноге акупунктурную точку, которая находится на четыре ширины вашего пальца ниже коленной чашки. Большим пальцем руки накладывайте умеренное среднее давление на эту точку, до тех пор, пока не появится болезненность в этой точке от надавливания.  Выждите 5 минут и проделайте то же самое с левой ногой.

 

                                                             1) 

  

Посмотрите на вторую картинку.  Найдите на правой ноге акупунктурную точку, которая находится четыре ширины вашего указательного или среднего пальца выше сустава лодыжки, точнее, того места, где ступня переходит в ногу. Нащупайте углубление рядом с костью, нажимайте на эту точку равномерно, пока не появится болезненность в этой точке.  Выждите 3 минуты и повторите то же самое на левой ноге. 

 

                                      2)

 

 

Плаванье и езда на велосипеде помогает улучшать состояние вен и мыщц, предотвращая появление варикозных вен.  30 минут в день!  Улучшить циркуляцию крови в ногах поможет следующее упражнение 10 минут дважды в день.  Посмотрите на картинку. Это упражнение из китайской йоги  qigong.

 

 

• Ляжьте на спину. Выпрямите ноги, чтобы ступни не касались друг друга, руки положите вдоль тела, лучше ладонями вверх.

• Вдохните и на вдохе согните левое колено, притянув колено к груди максимально. При этом обхватите ногу руками и сцепите пальцы, сжав их. Все остальное тело расслабьте и голову не приподнимайте с полу.

•  Выдохните  и повращайте ступню 5 раз по часовой и 5 раз против часовой стрелки.

•  Вдохните и выпрямите ногу вверх под прямым углом к телу и полу.

•  Выдохните и медленно верните выпрямленную ногу в исходное положение на полу, держа руки вдоль тела, ладонями вверх.

 •  Проделайте то же самое упражнение с правой ногой.

 

 

С  Новым Годом и будьте здоровы!

 

Картина дня

наверх