Из серии 'Дары тропиков'. Любимый фрукт Будды

 

Во время Второй Мировой, когда катастрофически не хватало запасов крови для раненых, врачи случайно обнаружили, что кокосовая вода из молодых орехов может с успехом служить заменителем плазмы крови.  На основе кокосового масла изготавливается детское питание и питательные растворы для пациентов реанимационных.  Сегодняшний рассказ, дабы сократить количество тем в блоге, начну с объявления.  Ура, созрели кокосы!!!  Я сделала себе три литра ароматного и вкусненького кокосового масла золотой, по нашему рейтингу, категории, прозрачного, почти как вода и белого, как снег, при охлаждении.   Сравниваю полученное сокровище с маслом, которое купила для пробы у местных немцев и которым приходилось временно довольствоваться, следующим образом.  Чтобы сбить неприятный запах немецкого отжима маслеца, приходилось всё готовить с сельдереем (чеснок на диете йоги недозволен).  Сельдерей, конечно, очень полезен и особенно рекомендуется при остеоартритах.  Но дочка взбунтовалась под конец, начала требовать спагетти по-настоящему, без сельдерея!  Так вот, моим  то маслецом не надышусь, настолько вкусно пахнет, что хочется его пить!  Не забыть бы теперь сельдерей покупать :) На трёх литрах мои домашние мощности оканчиваются.  Для изготовления большего количества масла я уже буду нанимать людей в деревне.  Лазать по высоченным пальмам требует особых навыков, должна сказать.  Когтями электромонтёра тут не воспользуешься, потому что пальмочка это не столб, а живое растение, которое не будет плодоносить, если его когтями то ранить.  К тому же, и столбов таких высоких не бывает.  Моя дочка вот попыталась собрать урожай с невысоких молодых пальм под домом, причём, пригнувшихся к земле…и свалилась, благо, что на песок!  Итак, всех заинтересованных лиц прошу написать мне в личку или заполнить форму заявки на этом сайте, с тем, чтобы я сообщила свои реквизиты.  Время высылать денюжку для августовской отправки!  Оплату наёмного труда, кокосов и прочего я должна делать авансом. К тому же, мне придётся выполнить государственное тестирование и санинспекцию (и это для масла то, действующего как антисептик, помазал ранку и она зажила, съел и избавился от инфекции желудочно-кишечного тракта:)  Но сделать это придётся не для этой стороны, а для придирчивой российской таможни, которая потребует сопроводительную документацию.  То есть, даже высылая некоторое количество масла не для коммерции, а для личного использования (по-родственному), мне нужно добыть нечто вроде временного сертификата.  Следовательно, изготовление и подготовку к отправке начинаем сейчас, чтобы не упустить опять момента! Итак, жду…

 

Сегодняшняя тема ещё об одном даре тропиков.  Я согласна с тем, что нужно прежде всего изыскивать природные средства оздоровления, которые произрастают на родине.  Это так!  Но верно это только в отношении травников, живущих на лоне природы и из поколения в поколение, от бабушек и дедушек, передающих знание целительных свойств тех или иных трав, корений и плодов.  Для горожанина же это не составит большой разницы (в современных условиях, когда экзотические фрукты купить почти также просто, как местные, а траволечение стало коммерцией).  К тому же, экзотические фрукты есть в продаже круглый год, а все плодо-ягодные средней полосы в свежем виде доступны только летом и осенью.  Вините в этом не меня, а планету, которая то одним боком к светилу, то другим, тогда как экваториальный её поясок всегда остаётся в тепле!  Добавлю к этому ещё и то, что для эзотерика вроде меня вся планета является родной землёй.  Мы все земляне, русские, американцы, немцы, африканцы, евреи, арабы и прочие!  И у нас есть планета, в одной части которой богами человеку даны одни природные средства оздоровления, а в другой части другие.  Но сделано это не для разделения людей по критерию национальной принадлежности, а лишь в силу разных климатических условий.  Это подобно бывшему Советскому Союзу, но в увеличенном масштабе!  Было бы бессмыслицей, проживая в Сибири, отказываться от апельсинов, просто потому, что растут они в Сухуми, а не в пойме Оби, согласитель?  Если мы могли считать родиной весь Советский Союз, почему бы нельзя также относиться ко всей Земле?  Манго просто растут в тропических областях нашей родной Земли, поэтому если есть возможность их купить, то почему бы и нет?!  Ведь это поистине божий дар на здоровье человеку!

 

Также как прародиной авокадо, ныне одного из самых распространённых африканских деревьев, является Мексика, так и манго, тенистые рощи которых, казалось бы, испокон веков покрывают прибрежные регионы Африки, вообще-то родом из Индии и Бирмы, где их впервые начали культивировать более 4000 лет назад.  На благодатной африканской почве произрастает любое брошенное в неё семя, причём, урожай при этом собирается даже лучшего качества, чем исконно, на прародине! К слову сказать, то же самое, несколько позже, случилось с чаем, который был завезён в Восточную Африку арабами и китайцами, но после культивирования и селекционирования на уникальных почвах Рифтовой долины на свет был рождён всем чаям чай, составляющий, после фирменной фасовки и смешивания с добавками, основу всех знаменитых английских марок.  Интересно, что на языке суахили, появившемся в результате ассимиляции африканского наречия ‘миджикенда’ с арабскими, чай так и есть – чай (chai)…но это к слову.   Итак, манго, благословенный, сочный и сладкий тропический фрукт, чрезвычайно полезен для здоровья!  В Индии деверо манго окружено мистическим ореолом, говорят, даже Будда любил медитировать в роще деревьев манго.  По сей день, манго почитается в Индии, как символ нации и жизни, и даже используется в важных религиозных ритуалах.  Будда мог избрать для медитаций тенистые рощи манго, потому что это дерево очень раскидистое и обладает сочными крупными листьями, защищающими от палящих солнечных лучей.  Однако, кому как не Гуатаме Будде было знать, что этот фрукт не просто очень питательный, но и необыкновенно целительный, ведь Он был божественным аватаром!

Прежде всего, манго представляет собой богатейший источник трёх сильных антиоксидантов: кверцетин, бета-каротин, астрагалин, нейтрализующих вредное действие свободных радикалов на клетки организма.  Ведь свободные радикалы вызывают преждевременное старение, кардиологические, онкологические и другие заболевания.  В Китае из манго делают тоник, называемый ‘yin тоник ‘ и используемый для лечения кровоточащих дёсен, малокровия, кашля, запоров, тошноты, как жаропонижающее, для морской болезни и улучшения пищеварения.  Следовательно,  тоник из манго восстанавливает балланс yin/yang.  Идеальный организм, без паталогий и заболеваний, это организм, которому присущ этот балланс, друзья мои!  Наш оргнаизм ‘вылит’ в эфирной энергетической основе  и от энергетического балланса целиком и полностью зависит наше здоровье, чтобы там не говорили врачи.  Манго также очень богато пищевым волокном, но несмотря на всю мясистость, содержит очень незначительное количество насыщенных жиров и холестерина.  Манго богато витамином В6, А, С и такими минералами, как калий, магний, железо и медь.  Возьмите на заметку следующие полезные свойства манго, они действительно очень эффективны.

 

Манго помогает регулировать кровеносное давление –

Конечное  содержание витаминов в манго обеспечивает в целом хорошее здоровье.  Богатое содержание калия (4% в 156 мг) и магния (2% в 9 мг) делает манго прекрасным природным средством для лечения повышенного кровеносного давления. Он также содержит селен, кальций (!), железо и фосфор.  Манго называют  витаминной электростанцией, потому как этот мясистый фрукт-тяжеловес богат рибофлавином, витамином B6, C, E, K, фолиевой кислотой, тиамином. Это защищает от целого ряда заболеваний, вызываемых недостатком этих витаминов и минералов. Содержание витамина Е в манго улучшает сексуальную жизнь, вызывая к жизни половые гормоны. При этом стоит помнить, что все искусственные витамины опасны для здоровья и об этом уже трубит весь мир (даже странно, почему это игнорируется), поэтому столь важно знать, какие дары природы содержат натуральные природные витамины!

 

Богатое содержание пектина в манго снижает опасность онкологических заболеваний и понижает уровень холестерина-

Манго содержит большое количество пектина, растворимого пищевого волокна, что эффективно снижает уровень плохого холестерина в крови. Пектин также является прекрасной профилактикой рака простаты. Европейские исследования рака также привели к заключению о том, что употребление в пищу манго снижает риск рака желудочно-кишечного тракта.

 

Манго помогает набрать вес (даже среди вас есть люди, которым это необходимо)

В 150 г манго содержится около 86 легко усваиваемых калорий. Кроме того, манго также содержат крахмал, который превращается в сахар, который в свою очередь помогает набрать вес.  Особенно хороши для этого молочно-манговые коктейли (для тех, кому ещё не стукнуло 40 :)

 

Манго улучшает пищеварение

Манго представляет собой прекрасную профилактику расстройств желудка и повышения кислотности, благодаря высокому содержанию в этом фрукте необходимых ферментов. Пищеварительные ферменты в манго естественно улучшают пищеварение. Биоактивные ингредиенты манго, такие  как эфиры, терпены и альдегиды, улучшают аппетит и пищеварение.

 

Манго помогает при анемии и малокровии, а также способствует благополучному течению беременности-

Манго богато железом, поэтому оно полезно для людей, страдающих  анемией. Регулярное и достаточное потребление манго помогает исцелить малокровие, так как увеличивается количество крови в организме.  Манго также очень полезны беременным женщинам, так как организму тогда особенно требуется железо. Врачи часто прописывают добавку железа во время беременности. Вместо этого при малейшей возможности нужно наслаждаться богатым железом сочным манго!  Вкус его также будет в самый раз беременным.

 

Манго помогает в борьбе с прыщами-

И этот тропический дар будет радостным открытием не только подросткам с их вечными подростковыми проблемами, высыпающими на лице, но и вы сами будете удивлены, попробовав действие манго на кожу. Если регулярно употреблять в пищу манго, вашей коже становится присуще молодое свечение.  Манго также улучшает цвет лица.  Иногда полезно взглянуть на женщин после 35 лет без макияжа.  Мне в тропическом климате это сделать проще всего, потому что макияж здесь вообще едва ли к месту.  Соседка англичанка, поглощающая кофе кружками и с сигатерным дымком, добавляющая к каждой закупке продуктов в супермаркете бутылочку чего-нибудь более горячительного и снисходительно насмехающаяся над нашим с дочкой вегетарианским рационом, всякий раз при случайном взгляде чем-то зомби напоминает, столь омертвелый цвет лица, не смотря на вечный загар.  Не то чтобы я злорадствовала, но просто странно, неужели человек не видит, насколько сильно образ жизни влияет на столь важную для неё внешность?  Манго помогает в борьбе с прыщами очень эффективно,  открывая забитые поры кожи.  Для этого наложите маску из мякоти манго (а для экономии можно просто съев мякоть с кожуры, как легче всего его и есть, положить всё ещё сочную кожуру на лицо, ополоснув его водичкой через 10-15 минут).

 

Манго омолаживает

Манго содержат большое количество витаминов А и С, способствующих выработке в организме коллагена.  Принимать искусственные добавки витамина С доктор Ли категорически не рекомендует.  Более 30 лет он не просто практикует Китайскую медицину, но заведует центром лечения рака альтернативными методами (траволечение).  На его счету длинный ряд спасённых пациентов!  Доктор пришёл к выводу, что добавки витамина С вызывают онкологические заболевания.  Да услышит тот, кто может слышать!  Так вот, коллаген предохраняет от изнашивания кровеносные сосуды и соединительные ткани, тем самым замедляя процесс старения кожи. Таким образом, манго по праву может называться омолаживающим продуктом питания.  Дорого?  А модные кремы и губительные ‘’чудодейственные’’ добавки не дороже ли?

 

Манго улучшает состояние мозга (а значит, очень рекомендуется при эпилепсии и рубцах в мозговой ткани, появившихся после травм или инфекционных заболеваний!!!)-

Это объясняется обилием в этом фрукте витамина B-6,  жизненно важного витамина для поддержания и улучшения функций мозга. Эти витамины также способствуют объединению (амальгамации) основных нейротрансмиттеров, обеспечивая здоровый глубокий сон.  Из эзотерики мне известно, что только во время глубокого сна (без сновидений, которые являются его последующим продуктом) происходит перезарядка организма жизненными энергиями.  Поэтому нужно делать всё для того, чтобы обеспечить несколько часов глубокого, ничем не нарушаемого сна.  Химические лекарственные добавки наносят непоправимый вред мозгу и нервной системе.  Сладкий и сочный фрукт манго может прекрасно это заменить!   А вот содержание глутаминовой кислоты в манго значительно улучшает память.  Я очень советую больным эпилепсией употреблять в пищу манго во время лечения и как профилактическое средство после окончания.  Вы скажете, возможно ли окончание лечения в случае эпилепсии, признанной врачами неизлечимым заболеванием?  Очень скоро на этом блоге будет отзыв об этом!

 

Манго укрепляет иммунитет -

Также как морковь, манго богато и в высоких количествах, бета-каротином каротиноидом.   Этот элемент манго способствует укреплению иммунной системы организма. Бета-каротин в организме превращается в витамин А, который является витамином- антиоксидантом и обеспечивает защиту от бесчисленных вредных свободных радикалов.  Манго, вкусное и ароматное лекарство, предоставленное нам матушкой природой (Богом)!  Тогда как искусственный витамин А вызывает болезни печени.    

 

Боремся с диабетом -

Хотя исследования продолжаются и требуют долгих лет для официального подтверждения, но знатокам восточной медицины издревле было известно, что манго способствует исцелению диабета.  Да, как бы это не казалось странным и невероятным, столь сладкий фрукт и диабет!  А вот из листьев дерева манго можно делать действенное домашнее снадобье от диабета и этот метод применяется знахарями и в Африке.  Замочите листья в теплой питьевой воде и закройте крышкой.  Делайте это перед сном, а утром выпейте эту воду, отцедив листья, НАТОЩАК.  Вообще, пить тепловатую воду утром натощак очень полезно и помогает при гипертонии.  Как при любом траволечении, результат не может быть сиюминутным.  Природа лечит мягко, медленно и верно, навсегда! 

 

Может ли манго вызвать аллергию?

Мне не пришлось это испытать на себе, но некоторые люди могут быть чувствительны к манго, так как манго относится к семейству растений, являющемуся дальним родственником ядовитого плюща. Манго содержит вещество, у склонных к аллергии людей вызывающее дерматит.  Я лишь заметила, что объевшись манго один раз, потом долго на него не хочется даже смотреть :)  дольше, чем на другие фрукты, которых переел. 

 

Как покупать и хранить манго?

Самые вкусные манго такие, как на картинке ниже, и называются яблочными манго (просто из-за более округлой формы).  Они меньшего размера, чем другой сорт манго ярко выраженной формы фасоли.  Яблочные манго более яркого оранжево-красного цвета, а фасолевые так и остаются желтыми.  Спелое манго можно определить на ощупь, как и авокадо, от надавливания пальцами остаётся упругая вмятина.  Но когда даже и не нажимая, боишься и в руки то взять, настолько оно мягкое, это уже гнилое манго (причём всегда с червячками такого же цвета как мякоть :)  Не поддающееся, как стальная мышца атлета, нажиманию, недозрелое манго и его нужно положить в бумажный кулёк в теплое место (но не горячее!), чтобы дать созреть, в течение двух дней.  А при комнатной температуре это может занять до недели.  Спелые манго можно хранить в холодильнике около 2 недель, или можно их засушить, заморозить, приготовить из них сироп или законсервировать пюре.  Засушенное манго нужно для употребления замочить в теплой воде около четырех часов.  Если вы хотите заморозить свежие манго, очистите их от кожуры, выньте семя, нарежьте и просто щедро посыпьте сахаром. Сахар и соль вообще-то только бы и нужно использовать для предохранения продуктов от порчи :)  Сахар и законсервирует мякоть манго, в герметической упаковке.  Итак, Гуатама Будда, как видите, очень мудро выбрал рощу манго для своих медитаций!

 

 

 

 

Картина дня

наверх