Полнота, враг здоровью!

 

Броскими заголовками о том или ином баснословно простом методе похудания пестрят страницы Интернета. И я не ставлю своей целью начинать конкуренцию с ними. Однако и обойти тему избыточного веса, говоря о традиционной китайской медицине, я себе позволить не могу. Что же говорит древняя мудрость китайцев о полноте? Древние китайцы знали, что избыточный вес появляется в результате передания, недостаточной физической активности, генетической наследственности, психического состояния, а также связано с нарушением обмена веществ.

 

Хотя китайская медицина лечит скорее расстройства, являющиеся подоплекой избыточного веса, чем полноту как таковую, согласно недавним исследованиям в Америке, где процент тучных людей становится все более и более насущной проблемой с каждым годом, следуя указаниям китайского доктора, можно избавиться от 40% веса, причем без единого побочного эффекта, и без угрозы вернуть весь утраченный вес при прекращении лечения. Кроме того, потому как под лечением избыточного веса китайцы подразумевают лечение заболеваний и расстройств организма, виновных в его появлении, то в процессе похудания пациент заметно поправляет и свое здоровье.

 

Когда с помощью целительных снадобий и акупунктуры восстанавливается равновесие Yang/Yin, обмен веществ нормализуется, и при дальнейшем правильном питании (не убийственной диете, а именно правильном питании), потерянный вес не возвращается. Селезенку, наш влажный орган, концентрирующий Yin, китайцы издревле связывают с нарушением обмена веществ, ведущим к полноте. Когда работа селезенки нарушена большим количеством сладостей, алкоголем и отсутствием физических нагрузок, она не справляется с транспортировкой и переработкой отходов обмена веществ.

 

Вместо выведения отходов обмена веществ из организма, селезенка начитает их откладывать в организме, причем это происходит на основе влажной холодной среды слезенки, поэтому отложенный жир не растворяется, а все больше откладывается. То есть доминирование влажного холодного элемента Yin оказывается виновником избыточного веса. Жирная пища также ведет к нарушению функций селезенки с аналогичным результатом. Причем, влажный элемент Yin может завладеть легкими, с помощью которых распределится по всему организму, как инфекция, способствуя наращиванию веса и затруднению избавления от него.

 

Застои жизнетворной энергии qi и крови также делает вклад в появление избыточного веса. Для людей, находящихся в состоянии эмоционального расстройства, стресса, переживших психическую травму, или просто пожилых людей, печень не справляется с регулированием жизнетворной энергии, проходящей через нее, тем самым нарушая пищеварение и течение крови. Энергетические меридианы оказываются перекрытыми, элемент Yin преобладает и появляется избыточный вес. Больные почки могут быть другой подоплекой избыточного веса. Дети, не нажившие пока неправильного обмена веществ, чаще всего полнеют от неподвижного образа жизни и переедания.

 

В этом отношении, могу дать родителям совет из личного опыта. Сделайте из себя положительный пример своим детям. Объясните, чем грозит поедание бесчисленных чипсов, конфет и шоколада. Обратите внимание детей на тех или иных звезд подросткового возраста, обладающих фигурками моделей и предложите сделать попытку достичь этого результата не голодными диетами, а просто оздоравливанием семейного застолья. Овощи, фрукты, ягоды, супы с овощами, готовыми только на половину, свежие соки, черный хлеб и большое количество чистой воды, вместо чипсов, макарон, сала, жирных соусов, сладостей, булочек, пирожных и лимонадов, будут достаточной мерой для детей и несказанно помогут родителям.

 

Китайцы за застольем поедают несколько видов блюд, включая десерты, но каждое из них крошечное. Кроме того, они едят до пяти раз в день. Самым пагубным будет голодать целый день, наедаясь на ночь. Ужинайте до шести вечера, не позднее семи. Если не получается, съедайте больше на обед, а за ужином довольствуйтесь салатом или бутербродом из черного хлеба. Однажды я в течение месяца была менеджером в китайском ресторане жены моего дока (пишите, если интересуетесь секретами китайской кухни!), пока она была в отъезде на родине. Меня поразило то, что док, всегда обедавший там, вместо соков или напитков пил несколько чашечек очень горячей воды, объясняя это нежеланием растолстеть. Никогда не пейте соки и воду холодными, а привычка пить воду горячей оплатится сторицей!

 

Организуйте досуг свой и детей таким образом, чтобы не было времени валяться перед телевизором. В школах есть достаточно спортивных секций, чтобы занять ребенка. В семье стоит организовывать активный отдых и делать это образом жизни, модой, если хотите! Наполните ваш холодильник не сладкими напитками и  закусками, а свежими фруктами, овощами и нежирными молочными продуктами, так чтобы в любой момент можно было чем-то перекусить, не во вред своему обмену веществ и ребенка. И никогда не награждайте детей сладостями за их успехи! Привычка это самый опасный феномен человеческой психики, особенно в детстве. Начинайте следить за весом ребенка рано, не позже шести лет. Если ребенок привыкнет объедаться, это будет почти невозможно прекратить позже.

 

Но, довольно о том, что вы все прекрасно знаете! Да, будет нелегко бороться с вредной привычкой питаться тем, что вкусно и вредно для вашего здоровья! Может быть вам поможет напоминание о том, что избыточный вес не только является последствием, но и причиной многих заболеваний. Итак, питаясь тем, что вкусно и привычно, вы наживаете себе диабет, расстройство желчного пузыря, заболевания сердца, кровеносной системы, тромбоз, опасность сердечных приступов, рак, высокое кровеносное давление, артриты, повышенное содержание жиров в крови, подагру, синдром прерывания дахания во время сна. Например, в США ежегодно избыточный вес становится виновником 300 000 преждевременных смертей.

 

И не мудрено! Смотрите, что происходит при ожирении организма. Дополнительные жировые ткани являются частью нашего тела и также нуждаются в кислороде и питательных веществах, без чего невозможно существование живых тканей. Это создает нагрузку на нашу кровеносную систему, которой приходится трудиться гораздо больше нормального уровня, доставляя кровь в жировые ткани. Естесственно, увеличивается нагрузка на сердце, которому приходится перекачивать больше крови. Также увеличивается давление на стенки артерий, то есть появляется заболевание, известное как высокое кровеносное давление. Кроме того, кровеносные сосуды могут просто не справляться с кровью, качаемой учащенными ударами сердца.

 

Даже небольшой избыточный вес после 40 лет может стать причиной диабета, так как при полноте вырабатывается сопротивляемость организма инсулину, гормону, регулирующему сахар в крови. Именно в этом возрасте полнота считается нормой. Не довольствуйтесь общепринятой нормой, дабы не стать очередной жертвой опасного заболевания! Атеросклероз, или затвердевание артерий, в 10 раз чаще начинается у полных людей. Коронарное заболевание сердца также есть прямое следствие ожирения, так как отложения жира в крови забивают артерии, поддерживающие сердце. Разрыв сердца может стать печальным исходом такого ожирения артерий!

 

Мой док впервые указал на мой вес в 40 лет, когда я даже и не подозревала, что страдаю начальными стадиями ожирения. Мне моя конституция казалась даже очень привлекательной, в самой норме! Но у меня появились боли в сердце, а бег на испытательной дорожке в кабинете кардиолога и лабораторные анализы ничего не показали. Кровеносное давление было повышено лишь слегка. Кардиолог выписал мне лекарство, которое оказалось болеутоляющим. Я разозлилась и пошла в китайскую клинику, даже не веря в лучший результат. Док, взвесив меня и измерив кровеносное давление, сказал, что я слишком молода умирать от разрыва сердца, поэтому мне надо сделать чистку кровеносных сосудов.

 

Затем он выписал мне снадобья и объяснил, что они очищают кровеносные сосуды от жировых отложений (наподобии того, как более сильные снадобья растворяют и выводят из организма даже раковые опухоли) а также поддерживают сердечную мышцу. Думаю вы уже догадались, что по окончании приема снадобья у меня прекратились боли в сердце. Кроме того, мне очень тогда понравилось мое оживленное состояние и цвет лица! Я прямо помолодела! Вот что значит засорять жиром и холестеролом наши артерии! Мы уже обсуждали нагрузку полного тела на коленный сустав и развитие остеоартрита. Повышенный вес давит и на легкие во время сна, вызывая прерывы дыхания и тяжелый храп.

 

Кроме физкультуры, здорового питания и снадобий, китайская медицина предлагает рефлексологию, как эффективный путь избавления от избыточного веса, также без каких-либо побочных эффектов. В комбинации с диетой и травяными снадобьями, проводя процедуры ежедневно, вы сможете добиться стойких результатов за месяц. Однако для этого вам придется обратиться к квалифицированному специалисту по акупунктуре.  Наши ступни могут способствовать быстрой потере веса.  Та или иная часть ступни соответствует тому или иному органу, примерно также как точки уха в китайской акупунктуре. На эти участки ступни проводится надавливание и растирание до появления болезненных ощущений.

 

Итак, как вы уже поняли, бороться с полнотой нужно комплексно, искореняя те или иные заболевания, являющиеся подоплекой появленяи избыточного веса. Поэтому не удивляйтесь, когда я опишу функции, написанные на знакомых мнеснадобьях  WuLong и Jan Zhi Ling, которые могут приниматься в виде чая или капсул, и выписываются как рецепт для борьбы с ожирением: увеличивает уровень полезного холестерина, но выводит из крови холестерин вредный. Выводит из крови свободные жирные кислоты, прочищает кровеносные сосуды, помогая избежать сердечного припадка и помогая в случаях простого и комплексного ожирения. Есть еще чай, представляющий один из компонентов этого снадобья, который просто уменьшает ваш аппетит, улучшает кровообращение, помогая без побочных эффектов перейти на здоровое питание.

 

Картина дня

наверх