Вегетарианство - жизнь в гармонии с Планетой.

 

«О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными». – Махатма Ганди.

 

Итак, если кому-то, хотя бы нескольким людям на сайте, будет интересна эта информация и что-то они возьмут из материала для себя, то буду очень рада и благодарна Тине за эту возможность высказаться.

Как же я пришла к отказу от мяса, к вегетарианству?

Вы знаете, с детства мне всегда казалось, что окружающий меня мир не просто картинка. А живой организм, я чувствовала его боль, его радость, его нежность. Я очень люблю животных и растения. Я даже в детстве входила в отряды защитников природы))), которые сама и создавала - во дворе, в школе. Мы спасали деревья от «нехороших детей» (как тогда их называли), от поломок, от вытаптывания газонов, клумб. Спасали животных бездомных из клеток, которые были отловлены на улице. Не любила цирки и зоопарки, не ходила туда, т.к. как-то подсознательно чувствовала, что это не правильно. Всегда была такой девочкой. Мои друзья понимали и принимали это, может быть не все, конечно.

Итак, к отказу от мяса.... Хотя я всё-таки ела мясо, чего уж скрывать, но всё равно оно никогда не было для меня обязательным пунктом меню. Если нет, то и ладно, есть, ну и есть. Некоторые мясные продукты с детства не переваривала и есть не могла. Мама и не настаивала. За что я ей очень благодарна сейчас. У меня ещё лет в 9-10 обнаружились проблемы со здоровьем. Первый раз попала в больницу на целых 4 месяца в 11 лет! Сказали врачи, что проблемы со всем пищеварительным трактом - желудок, поджелудочная железа, желчный пузырь, кишечник и т.п. С тех пор я почти каждый год лежала в целях профилактики в больнице. Я каждый день ощущала всем телом свои проблемы, я чувствовала свой кишечник, желудок, они болели каждый день.

Лет в 11-12 я перестала пить молоко и есть молочные продукты (хотя не жирные йогурты могла принимать), просто мой организм отказал себе в этом. Абсолютно спокойно, без истерик, без проблем, без побочных действий. В то же время я отказалась от сахара, просто самая первая из своей семьи (мама, папа, сестра и я) перестала добавлять его в чай, в напитки и т.д. Тоже абсолютно спокойно и осознанно, просто не захотела. Но мясо продолжала есть.

Лет в 20 у меня обнаружили язву 12-типерстной кишки, несколько рубцов и эрозий, я опять попала в больницу и лечилась капельницами, уколами, таблетками и всеми атрибутами медицинского обслуживания. Это продолжалось из года в год, примерно в одно и то же время, я ложилась в больницу сама для профилактики, либо меня увозили на скорой...

И вот после очередного такого пребывания я почувствовала, поняла, что не могу больше есть мясо, я просто не могу на него смотреть, мне стало противно. Да и врачи порекомендовали на время (месяц-два) отказаться от жирной и тяжёлой пищи: жареное мясо, курица (копчёная и жареная), майонез и т.п. Я решила послушать врачей и себя, свой организм. Тем более он мне просто кричал, что я не должна есть то, что не хочу.

Отказ от мяса у меня вообще не вызвал никаких негативных эмоций! Я абсолютно спокойно это перенесла. Мне стало легче. С каждым днём всё меньше болел живот, всё меньше хотелось вернуться к прежнему режиму питания. Я осознала, что просто это не моё. Мне не было плохо, даже наоборот, это имело для меня только положительные последствия: я похудела (за год на 15 кг)))! я стала стройной девушкой, мне стали делать комплименты по поводу моей внешности, моего возраста, пропали угри на лице, мне и сейчас никто не даёт мой возраст, а лет на 5-7 моложе))) Именно тогда я и перестала есть мясо полностью. С тех пор я ни разу не жаловалась на свой желудок! Один раз просто для обследования сделала несколько анализов. И у меня всё было там хорошо))) никаких язв, эрозий, рубцы почти прошли! Раньше я постоянно носила с собой таблетки от живота, не могла предугадать в какую минуту у меня он заболит, и так почти каждый день. А сейчас? Я и не вспомню когда последний раз пила эти таблетки!))) Я перестала чувствовать болезненность, появилась лёгкость во всём теле, я стала заниматься спортом. Врачи удивлялись. А у меня было всё понятно. Я просто отказалась от того, что и так не предназначено для употребления!

Итак, отказаться от мяса - это не проблема! Главная проблема сидит в головах людей, в их якобы знаниях о том, что без мяса прожить нельзя! Это полная ерунда!! Ешьте овощи! Они содержат больше питательных веществ, чем равное количество мёртвой плоти. Это прозвучит удивительным и немыслимым заявлением для многих людей, потому что их заставили верить, что они не могут существовать, не оскверняя себя мясом, и это заблуждение так широко распространено, что затруднительно пробудить от него среднего человека. Следует ясно понять, что это не вопрос привычки, сентиментальности или предрассудка; это просто предмет очевидного факта, в котором не может быть ни малейшего сомнения. Если интересно почитайте здесь: http://www.govegetarian.ru/site.aspx?IID=476875&SECTIONI...

Но, скрывать не буду, рыбу есть я продолжала, хотя не всех обитателей морских глубин употребляла.

Постепенно я стала читать литературу на тему вегетарианства. Мне хотелось объяснить своим друзьям, что мясо это не только не полезно, но и вредно! И находила литературу, что не только без мяса можно спокойно обойтись, но и без рыбы. Всё что нужно человеку, можно найти в овощах, бобовых, орехах, грибах и др.продуктах неживотного происхождения. Например, не вегетарианцы часто сетуют на необходимые организму Омега-3 кислоты. Никто не спорит – они необходимы! Но почему практически все думают, что они только в рыбе и др.морских продуктах.

Вегетарианские продукты, богатые Омега-3
1. Растительные масла
Короли Омега-3 в вегетарианском рационе – это льняное и кунжутное масла!
Так же Омега-3 богаты соевое масло, масло грецкого ореха и оливковое
масло. Всеми этими маслами можно заправлять салаты.
2. Семечки
Ну, семечки вообще вещь полезная. Но, когда речь заходит об Омега-3, то
здесь всё в разы увеличивается. Имейте ввиду, что в чайной ложке семечек
льна содержится ваша дневная норма Омега-3. Употреблять их можно, как
специю, предварительно перемолов. Так же Омега-3 богаты семечки горчицы и
тыквенные семечки.
3. Орехи и бобы
Омега-3 содержится много в соевых бобах, а так же в производных
продуктах, типа тофу. Так же Омега-3 богаты орехи кешью, грецкий орех и
бразильский орех.
4. Зеленные овощи
Да-да, овощи тоже не отстают! Употребляйте каждый день свежие овощи,
такие как брокколи, шпинат, цветная и брюссельская капуста, и ваш рацион
будет богат Омега-3.
5. Травушка
Травы, конечно, много не съешь )) Но, имейте ввиду, что базилик, душица и майоран тоже богаты ненасыщенными жирами Омега-3.
6. Корнеплоды
Тянет дедка за репку не зря! Ибо репка богата Омега-3, как и редиска с
топинамбуром. Их можно кушать отдельно от всего, либо добавлять в салаты.
Очень по-летнему.

И постепенно я стала приходить к мысли, что рыба это не необходимый продукт, во-первых. А во вторых, такое же живое существо, так же чувствует боль, проявляет эмоции, боится....как животные, как человек..

С тех пор я стала ещё больше обращать внимание на происходящее в мире беззаконие по отношению к животным. "До тех пор пока люди будут резать животных, они будут убивать друг друга." - Пифагор.  Люди, пожалуйста, хотя бы просто подумайте, а не нападайте и не обвиняйте вегетарианцев, веганов в том, что они не такие, как Вы. В том, что они хотят жить в гармонии с Планетой.

Я перестала носить мех и кожу. Ведь смерть не украшает! Я перестала пользоваться товарами фирм, которые тестируют свою продукцию на животных. Вот здесь приводится чёрный и белый спиок: http://www.vita.org.ru/exper/netestirov.htm   Просто будьте соучастны в ЖИЗНИ планеты, а не в её смерти!

Если ты любишь животных, то не ешь их, а если ешь, то не говори, что любишь!

Вот по этой ссылке можно получить информацию о веганском питании http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo.htm а также есть ещё несколько ресурсов в интернете, достаточно ввести в поисковик, то что вам интересно.

Просто хотя бы прочитайте, а не отрицайте всё. Оскорбить легко, а подумать сложнее.

И не забывайте, пожалуйста, животные, вегетариацы и веганы любят вас, также как и всё живое на Планете.

Спасибо, Тина, за предоставленную возможность высказаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх