Жжжгучий чудотворец!

Когда придерживаешься здорового образа жизни продолжительное время и это становится привычкой, впоследствии  трудно припомнить, что именно привело к радикальному оздоровлению и благодаря каким друзьям растительного царства природы всё вошло в норму.  Ничего не болит ВООБЩЕ, несмотря на преклонный возраст, семья потеряна для врачей и фармацевтов, кто виноват?!  Уже несколько лет как я отказалась ДАЖЕ от китайских снадобий и не сомневаюсь, что они мне просто больше не понадобятся, хотя, справедливости ради надо сказать, именно они стали связующим звеном или переходной ступенью от прошлой тьмы ко свету, в котором я пребываю теперь.  Что же можно выделить в рационе моей семьи всё это время, без чего не проходит ни дня?  Во-первых, у служащих овощного отделения ближайшего супермаркета для меня имеется ласковое прозвище за глаза – лимонная мамочка :)  Милые лимончики избавили меня от многих хлопот со здоровьем и об этом доходчиво изложено вот тут

 

В числе прочего и как бы это ни звучало парадоксально, я вылечила лимонами язву и гастрит.  Видите ли, окружающая нас природа намного более разумна, чем мы об этом подозреваем.  Нам Богом было предначертано питаться и лечиться тем, что растёт на земле, а не тем, что убегает от нас и умирает в муках.  Кстати говоря, на саркастические заявления поедателей мертвечины скажу следующее.  Боль может испытывать только то существо, у которого развита нервная система.  У растений нет нервной системы, поэтому они не испытывают боли, когда мы их кромсаем.  К тому же, есть ещё и эзотерический аспект этого вопроса, в который углубляться на этом сайте нет смысла.  Скажу лишь, что мы делаем вклад в развитие растений, поедая их.  Так вот, кислые лимончики вызывают в организме совершенно неожиданную обратную реакцию, ЩЕЛОЧНУЮ, восстанавливая утерянный кислотно-щелочной балланс.  А это залог здоровья, ведь возбудители  смертельно-опасных заболеваний процветают в кислотной среде !!! 

 

Избавившись так от гастрита и язвы, я вскоре не на шутку пристрастилась к жгучему красному перцу, который очень помогает делать простые вегетарианские блюда празднично острыми и экзотическими.  К тому же, все вокруг едят перец килограммами, а мне приходилось доселе избегать его из-за болезней желудка.  Так что я решила наверстать упущенное :)  Думается, в богатырском здоровье повинны два чудотворца – Лимон и Перец.   О втором из них сегодня речь.   Сама я целительные свойства растений всегда постигаю интуитивно и только отметив чудодейственную их силу на своём опыте, начинаю интересоваться, что об этом пишут.  Ввиду этого, пост сей будет, вдобавок к собственным советам, подборкой выдержек из разных источников, в один голос подтвердивших мои давние подозрения о целительных свойствах жгучего красного перца.  Спешу поделиться с вами, принимая во внимание тот факт, что в средних широтах блюда с острым перцем едва ли традиционны, а значит люди не могут случайно прийти к сделанным мною выводам. 

 

В Индии ни одно блюдо, кроме сладких десертов, без перца не готовят и кладут его столько, что пищу, кажется, невозможно есть.   Но это только с непривычки!  Жители Мексики утверждают, что он осветляет разум и жители Таиланда и Индии уверены, что именно ему обязаны своим хорошим здоровьем.  Прежде всего, жжение во рту вызывает капсаицин – особое вещество, содержащееся в перце.  Каковы полезные свойства жгучего перца?

* Сырые стручки содержат витамина С вдвое больше, чем лимон!   

* Нормализуется деятельность нервных тканей, стимулируется секреция желудочного сока, улучшается работа печени. 

* Перец чили справляется с бессонницей и бронхо-лёгочными болезнями вплоть до астмы, предупреждает появление сахарного диабета.

* Благодаря присутствующему в нём ликопину, перец оказывает действие, препятствующее развитию раковых клеток.  В этом его профилактическое свойство.

* Лечит атеросклероз сосудов, опухоли, аллергические заболевания, а также уничтожает паразитов в кишечнике, ускоряет рост ногтей и волос.

* Хорош жгучий перец и для профилактики сердечнососудистых заболеваний!  Он прочищает и укрепляет кровеносные сосуды, повышает их эластичность, улучшает кровообращение, приостанавливает рост жировых клеток, разжижая кровь и препятствуя образованию тромбов.  Красный перец обладает удивительными свойствами, которых нет ни у одного лекарства - он расширяет сосуды, когда они сужены, и суживает когда они расширены, он делает именно то, что нужно организму!  Тем самым наш жгучий дружок  лечит давление!

*Содержащиеся в специи каротиноиды улучшают зрение.  Впрочем, поскольку перец, как правило, используется в качестве приправы, говорить о сильном влиянии пряности на зрение не приходится.

*В целом у человека, употребляющего острую пищу, улучшается обмен веществ и оптимизируется вес.   

*При этом, блюда, сдобренные красным перцем, со временем вызывают привыкание.  Чувствительность к перцу притупляется, и дозы чили можно увеличивать.  Соли тогда не нужно в прежнем количестве, что является несомненным плюсом – еда и так имеет выраженный вкус.  К острым соусам следует подавать несолёный отварной рис или печёный (варёный) картофель – они отлично гасят жар от перца во рту.  И конечно сладости на десерт, без них не обходится ни одна трапеза любителей острых-приострых блюд! 

*Тот же витамин С обладает антигистаминными свойствами, облегчающими дыхание.   Но польза красного перца ещё и в том, что он содержит витамины группы В, Е, РР, К и каротин.  Кроме того, состав этого растения богат сахарами, азотистыми веществами и эфирными маслами.  В немалом количестве собраны в нём такие микроэлементы, как сера и калий, натрий и фосфор, кальций и железо, кремний и хлор.

*Красный перец – непременный спутник диет для людей с расстройствами пищеварения.  

*В красном перце немного калорий, поэтому его рекомендуют включать в свой рацион тем, кто избавляется от лишнего веса, поддерживает себя в форме. Кроме того, доказано, что благодаря набору веществ, польза красного перца в способствовании омоложению и улучшению состояния кожи.  Его употребление в пищу может предотвратить преждевременное облысение.

* Перец чили усиливает выработку эндорфинов, а потому помогает при бессоннице, снимает стрессовые и депрессивные состояния, и в свою очередь ослабляет боль и подстёгивает иммунитет.  Полагают, что польза красного перца в воздействии, улучшающем память и укрепляющем иммунитет.

*Перец хорош при авитаминозе и анемии.

* Рвота с кровью - ложка красного перца на стакан воды в желудок.

"Чёрный стул кровью" - тоже самое.  Через некоторое время повторить.

Любая кровоточащая наружная рана - порошок красного перца

непосредственно в рану.

Любая хроническая незаживающая рана - тоже самое - набить рану острым

перцем.  Вот что пишут про перец, хотя я не всё пока пробовала :)

 

*Поскольку статистика рака со смертельным исходом никого не оставит равнодушным, немного подробнее о благотворном влиянии перчика.  Как передаёт «Медпорал», исследователи из Ноттингемского университета обнаружили, что массовую гибель злокачественных клеток вызывает капсаицин — вещество, ответственное за острый вкус и раздражающее действие жгучего перца. В ходе исследования ученые под руководством Тимоти Бэйтса изучили влияние капсаицина на культуру раковых клеток лёгких и поджелудочной железы. Выяснилось, что капсаицин воздействует на митохондрии — органеллы, обеспечивающие клетки энергией.  Связываясь с белками митохондрий раковых клеток, жгучее вещество «нажимает на кнопку» генетически запрограммированной гибели клеток, не затрагивая при этом здоровых клеток тех же лёгких или поджелудочной.  «Поскольку эти вещества поражают раковую клетку в« самое сердце », мы верим, что нам удалось обнаружить главную ахиллесову пяту любого рака, — утверждает Бэйтс. — Биохимия митохондрий раковых клеток существенно отличается от биохимии нормальных клеток »  По мнению авторов исследования, фармацевты должны взяться за создание эффективных противоопухолевых препаратов на основе капсаицина.  Тот факт, что капсаицин входит в состав многих продуктов, служит доказательством его безопасности для здоровья.

 

Красный жгучий перец полезен » Ваш доктор Айболит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх