Эликсир бессмертия

 

У каждого народа, истории которого более двухсот лет, есть своя народная медицина, забытая или почитаемая, используемая по сей день. Каждый раз, открывая для себя то или иное народное средство, задаешься вопросом, как же раньше то не додумался до этого? Так просто, доступно, эффективно! Всем хорошо известны целительные качества меда. Например, в Индии мед издревле почитается скорее как лечебное средство, чем продукт питания. Из древней Ауверды пришел простейший рецепт для эффективного лечения всех форм артритов: равные части меда и пудры корицы смешать и принимать несколько раз в день по чайной ложке. Единственная проблема состоит в том, что это средство неприемлемо для всех страдающих язвой желудка и гастритом. И это лишь один из многочисленных секретов Аюверды!

 

Поэтому меня всегда удивляет то, что большинство пациентов китайской клиники выходцы из Индии, проживающие в Кении. Ведь их собственной древней медицине Аюверды не менее 5000 лет! Как то я спросила дока, почему же индусы забросили свою собственную традиционную медицину и переключились на китайскую? Он рассмеялся и сказал: да что там индусы, посмотри на своих русских, которые ищут чудотворные рецепты по всему миру, тогда как их собственные бабушки в уральской глубинке знают, как выращивать всемогущий  гриб Комбучу! И рассказал мне следующую историю. Комбуча это укрепляющий напиток, доставляющий в организм целый ряд полезных бактерий, убивающих бактерии болезнетворные, а также обогащающий антиоксидантами, витаминами, минералами.

 

Благодаря этому, судя по научным исследованиям, комбуча укрепляет иммунитет, выводит токсины, стимулирует жизнеспособность организма, улучшает обмен веществ, пищеварение, способствует снижению веса, улучшает работу печени. В китайской традиционной медицине комбуча, впервые оцененная императором династии Тсинг в 250 году до нашей эры, называется элексиром бессмертия. Комбуча создает балланс циркулирующей энергии Qi селезенки и желудка, тем самым помогая желудку лучше переваривать пищу и селезенке доставлять в кровь больше питательных веществ. Комбуча разгоняет застои крови, понижает мокроту, которая в китайской медицине связана с рядом заболеваний. И все это в комплексе! Именно поэтому в древности китайцы назвали комбучу эликсиром бессмертия.

 

По всему миру люди начинают осознавать роль природных средств в борьбе с последствиями  вредных для здоровья условий современной урбанизированной жизни, которая оказывает губительное воздействие на физическую и энергетическую системы человека. Как сказал в свое время Гиппократ, истинное исцеление то, которое лишь помогает организму самоисцеляться. Комбуча как раз и производит такой эффект на организм, заставляет его бороться с заболеваниями собственными силами. Как это происходит? Комбуча это своеобразный чай, исключительно богатый антиоксидантами и пробиотиками. Пробиотик создает в большой кишке полезные бактерии, называемые кишечной флорой, которые растворяют вредные микро-организмы и холестерин. Весь этот болезнетворный хлам, вместе с токсинами, затем выводится из организма естественным путем.

 

Согласно многочисленным научным исследованиям, комбуча является эффективным средством для лечения: артритов, заболеваний кишечника и желудка, нарушений пищеварения, камней в почках, высокого уровня вредного холестирина в крови, хронической утомляемости, астмы, бронхита, мигрени, экземы, головных болей, запоров, диабета, ревматизма, бессоннницы. Кроме того, людям пожилого возраста комбуча помогает при высоком давлении, слабом зрении, артериальном склерозе, подагре. Комбуча еще и омолаживает! Ну ни эликсир ли бессмертия? Александр Солженицын утверждал, что комбуча исцелила его от рака желудка и спасла ему жизнь в сталинских лагерях. В 2006 году газета “Guardian” опубликовала результаты научных исследований, сообщая, что этот пробиотический  чай, благодаря высокому содержанию живых полезных бактерий, может быть использован для лечения раковых опухолей.

 

В 2008 году  профессор Jeremy Nicholson в Лодоне провел эксперименты, показывающие, что пробиотики комбучи доставляют в организм полезные бактерии, которые, по его словам, “оказывают эффект на местную флору и осуществляют коммуникацию с другими бактерями, изменяют поведение целой армии уже присутствующих в кишечнике человека микро-организмов”. Комбуча заквашивается на зеленом чае, который имеет целый ряд полезных свойств. Он богат антиоксидантами и полифенолами, которые, согласно исследованиям проведенным в США, предупреждают такие заболевания как лейкемия. В России и Германии проведено множество исследований комбучи, показывающих, что принимая комбучу, человек может сохранить абсолютное здоровье и увеличить продолжительность жизни. Итак, вернемся к истории, о которой мне, русской, как ни смешно, рассказал китайский доктор.

 

В 1951 году Советская Академия Наук провела исследования населения Перми. Несмотря на то, что западный Урал стал тогда самым индустриально развитым регионом страны, что делало его, благодаря ядовитым отходам производств, самым токсичным регионом страны, он отличался самым низким по стране уровнем онкологических заболеваний и самой высокой продолжительностью жизни. Секрет был прост, как заключила Академия Наук. Почти в каждом доме заквашивалась комбуча, называемая на Урале чайным квасом. Сотни лет назад китайские путешественники занесли секрет комбучи на Урал, где он прижился. И не напрасно прижился! В Калифорнии были проведены исследования, показывающие, что комбуча укрепляет имунную систему настолко, что зараженные вирусом иммунодефицита люди, принимая целительный напиток, не заболевали СПИДом в развитой форме. Однако, исследователи предупреждают, что комбучу нельзя принимать одновременно с лекарствами от СПИДа.

 

Итак, если есть у вас родственники в Уральской глубинке, раздобудьте у них закваску и гриб Комбуча. После этого вам нужно будет только купить чистый зеленый чай и  коричневый сахар для закваски элексира бессмертия прямо дома!

 

 

 

 

Картина дня

наверх